В мире

"Без кулаков и объятий". Китайские СМИ о переговорах Путина и Байдена

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 17 июня/ Радио Sputnik. Китайские СМИ широко обсудили прошедшую в Женеве встречу президентов РФ и США Владимира Путина и Джо Байдена, передает РИА Новости.
Так, в статье "Осторожный саммит Байдена и Путина избежал враждебности" в издании China Daily подчеркивается, что обе стороны оценили переговоры как "позитивные", однако совместную пресс-конференцию проводить не стали. По мнению политолога Кала Джиллсона, на такой шаг Байден пошел, так как не хотел, чтобы "произошло что-то неловкое".
Газета Global Times пишет о том, что ожидания от саммита изначально были довольно острожными, если не скептическими. Однако после рукопожатия двух лидеров не было замечено ни "напряженного разговора" между ними, ни "драматической атмосферы", о которой говорили некоторые обозреватели, комментируя прошлые встречи Путина с американскими президентами.
Эксперт Китайской академии общественных наук Люй Сян заявил газете, что встреча с российским президентом стала наиболее важным пунктом европейского турне Байдена, в то время как его общение с союзниками из G7 и НАТО больше напоминало символическую демонстрацию единства.
Новостной портал "Чжунго синьвэнван" назвал саммит встречей "без кулаков и объятий". Некоторые издания опубликовали разбор деталей поведения лидеров на саммите.
16 июня на вилле Ла Гранж в Женеве прошла встреча президентов России и США. Она продолжалась 4,5 часа с учетом перерыва. По итогам каждый лидер заявил, что переговоры были конструктивными и прошли на позитивной ноте. Итогом переговоров стало принятие совместного заявления, в котором РФ и США подтвердили свою приверженность тезису, что в ядерной войне не может быть победителей и она никогда не должна быть развязана.
Ранее радио Sputnik сообщило, что экс-президент США Дональд Трамп прокомментировал итоги прошедшей встречи.
Косачев: у США исчезла иллюзия, что Россию можно "дожать" санкциями
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем