В мире

Дуда возмутился модернизацией российской армии

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 17 июня/ Радио Sputnik. Президент Польши Анджей Дуда обвинил Россию в наращивании военной активности в различных частях мира и модернизации собственной армии, обеспокоенность этим, по его мнению, лидер США Джо Байден обозначил в разговоре с российским президентом Владимиром Путиным в Женеве, передает РИА Новости.
«
"Надо понимать, и НАТО это понимает, что Россия … проявляет военную активность в других частях мира, хотя бы в Сирии, что недавно российские войска были сконцентрированы на границе с Украиной, что постоянно проводит военные учения наступательного характера, ведет достаточно интенсивную модернизацию и реструктуризацию своей армии, увеличивает свое военное присутствие на западной границе российского государства", – заявил Анджей Дуда.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее указывал, что российские вооруженные силы никому не угрожают и находятся на территории своей страны – там, где это признано целесообразным.
Замглавы МИД РФ Сергей Рябков, касаясь вопроса о "стягивании войск" к западной границе страны, подчеркивал, что Россия проводит на своей территории те военные мероприятия, которые считает нужными, и они не должны беспокоить иностранных партнеров.
"В связи с этим трудно не понимать угрозу со стороны России. Я думаю, что с таким убеждением господин президент Джо Байден разговаривал с господином президентом Владимиром Путиным", – высказал свое мнение президент Польши.
16 июня на вилле Ла Гранж в Женеве прошла встреча президентов России и США. Она продолжалась 4,5 часа с учетом перерыва. После переговоров каждый лидер заявил, что они были конструктивными и прошли на позитивной ноте. Итогом саммита стало принятие совместного заявления, в котором РФ и США подтвердили свою приверженность тезису, что в ядерной войне не может быть победителей и она никогда не должна быть развязана.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Байден снова разочаровал американцев после саммита с РФ.
Военный эксперт оценил планы Польши по размещению комплексов Javelin
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем