В мире

В ЛНР получили доказательства вины Протасевича в убийствах на Донбассе

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 16 июня/ Радио Sputnik. Генпрокуратуре самопровозглашенной Луганской Народной республики (ЛНР) удалось получить доказательства причастности основателя Telegram-канала Nexta, признанного в Белоруссии экстремистским, Романа Протасевича к убийствам мирных жителей Донбасса, заявил генпрокурор ЛНР Сергей Горенко.
«
"В результате проделанной работы республиканским правоохранителям удалось получить достаточные неопровержимые доказательства причастности фигуранта к деятельности, запрещенной в ЛНР националистической проукраинской группировки "Азов", зверским убийствам мирных граждан Донбасса в 2014-2015 годах, использованию запрещенных средств и методов войны", – приводит его слова РИА Новости.
Отмечается, что собранная совместно с белорусскими коллегами доказательная база по деятельности Протасевича служит основанием для обращения в Международный уголовный суд.
27 мая генпрокуратура ЛНР возбудила уголовное дело в отношении гражданина Белоруссии за участие в боях в Донбассе на стороне украинских военизированных формирований. Как заявлял ранее глава КГБ Белоруссии Иван Тертель, Протасевич участвовал в конфликте на юго-востоке Украины на стороне батальона "Азов" (против бойцов которого в РФ возбуждено уголовное дело).
Позднее следователи установили причастность блогера к обстрелам мирного населения Донбасса, в связи с чем генпрокуратура народной республики обратилась к белорусским правоохранительным органам с просьбой передать ей задержанного в Минске мужчину. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что не против опроса арестованного.
Согласно данным следствия, летом 2014 года Протасевич добровольно вступил в ряды запрещенного в ЛНР "Азова" и с лета 2014 по зиму 2015 года, занимая должность замкомандира связи второй ударно-штурмовой роты батальона, "совместно с иными неустановленными лицами принимал участие в боевых действиях в составе указанного батальона на территории Донбасса".
Роман Протасевич был задержан в аэропорту Минска 23 мая. Против него в Белоруссии возбуждено уголовное дело по нескольким статьям, в том числе, об организации массовых беспорядков. Ему грозит до 15 лет лишения свободы. Впоследствии в видеообращении из СИЗО он заявил, что сотрудничает со следствием.
Ранее радио Sputnik сообщило, что глава ЛНР сообщил о взаимодействии с Минском по делу Протасевича.
В Британии выслушали Протасевича и увидели "явное давление"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем