Сказано в эфире

Мнение: в Киеве – ярко выраженная истерия из-за встречи Путина и Байдена

Читать на сайте radiosputnik.ru
В Киеве заявили, что откажутся признавать какие-либо договоренности США и России по Украине, если таковые будут достигнуты в ходе саммита в Женеве. В эфире радио Sputnik заявление украинской стороны оценил эксперт Андрей Кошкин.
Глава МИД Украины назвал "главную преграду" на пути страны в НАТО
Президенты России и США Владимир Путин и Джо Байден вряд ли будут принимать решения по Украине в рамках саммита в Женеве, но если такое произойдет, Киев эти решения не признает, заявил на брифинге министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.
"На самом деле Украина будет одним из важных вопросов, которые будут обсуждаться. И мы хорошо понимаем позицию президента США. Мы не видим риска, что на этой встрече за нашей спиной была бы достигнута какая-то договоренность касательно Украины. Мы очень четко донесли до наших партнеров, что никакие договоренности касательно Украины, которые будут достигнуты без Украины, нами признаваться не будут", - сказал Кулеба.
Путин и Байден встретятся в Женеве 16 июня. Как ожидается, президенты обсудят борьбу с пандемией коронавируса и урегулирование региональных конфликтов.
В эфире радио Sputnik заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Плеханова Андрей Кошкин отметил, что в Киеве считают себя обделенными вниманием со стороны США.
«
"На Украине – ярко выраженная истерия. И президент (Владимир) Зеленский, и все члены кабинета министров – все они озабочены тем, что у США есть много вопросов, которые они хотели бы решать в Европе, не принимая во внимание мнение Украины. Это, конечно, очень сильно ударило по самолюбию, снизило амбиции нынешних киевских властей. Они считают себя обделенными, обиженными, что даже готовы адресовать свое недовольство Вашингтону. Но это никак не влияет на внешнеполитическую линию США. Сегодня Украина начинает в какой-то степени осознавать свое место в Европе и свои возможности войти в ЕС и НАТО. Исходя из своих амбиций, они, как маленькие дети, стали давать оценку предстоящей встрече в Женеве. Но для США Украина не является приоритетом. Встреча должна запустить диалог Вашингтона и Москвы и решение многих важнейших вопросов как для Европы, так и для всего мира", - сказал Андрей Кошкин.
На Украине не ждут "рисков" от общения Байдена с Путиным
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем