В мире

Moody’s увидело риски отключения России от платежных систем

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 5 июня/ Радио Sputnik. Международное рейтинговое агентство Moody’s увидело риски отключения России от международных платежных систем, говорится в отчете агентства.
Вместе с этим Moody’s сохранило долгосрочный суверенный рейтинг России на уровне "Baa3" со стабильным прогнозом.
«
"Хотя Moody's считает такие шаги маловероятными, возможность новых ограничений доступа России к международным платежным системам увеличивает неопределенность в отношении санкций, влияя на экономические и политические решения", – говорится в отчете.
По мнению аналитиков, сохраняющаяся угроза появления новых санкций останется "характерной чертой" кредитного профиля России. Это может отражаться на бюджетной политике правительства, а также препятствовать расширению инвестиционных перспектив страны и оказывать давление на потенциал ее экономического роста, полагают в Moody’s.
"У РФ есть сильный аргумент". Экономист о вероятности отключения от SWIFT
В середине апреля крупнейшая в Европейском парламенте фракция Европейская народная партия (ЕРР) выступила за расширение санкций против России и поддержала отключение РФ от системы международных платежей SWIFT.
В свою очередь, министр иностранных дел России Сергей Лавров 28 апреля сообщил, что в стране имеется база для создания аналога SWIFT, способная обеспечить "полную независимость и гарантию от ущерба, который кто-то нам может постараться дополнительно нанести".
С учетом рисков вероятного отключения отечественных банков от SWIFT в России создана собственная система передачи финансовых сообщений, передает РИА Новости.
Агентство уточняет, что к ней уже подключены 23 иностранных участника из Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Германии и Швейцарии.
Ранее радио Sputnik сообщило, как глава МИД России Сергей Лавров прокомментировал угрозу отключения России от SWIFT.
МИД РФ допустил вовлечение SWIFT в "санкционную спираль"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем