Сказано в эфире

Эксперт назвал способ понизить пожароопасность квартир россиян

Читать на сайте radiosputnik.ru
Летом вероятность возгорания электроприборов в квартирах увеличивается, предупредил в интервью радио Sputnik независимый пожарно-технический эксперт Сергей Назаров.
Токсичный декор. Какие шторы могут быть опасны
Не все бытовые приборы и гаджеты рассчитаны на работу 24/7. Чтобы избежать короткого замыкания, нужно не забывать выключать такие устройства, как телевизоры и компьютеры, посоветовал в интервью радио Sputnik независимый пожарно-технический эксперт Сергей Назаров. По его словам, нельзя оставлять приборы в "спящем" режиме, уходя на работу, а тем более уезжая в отпуск.
«
"Холодильник – это бытовой прибор круглосуточной работы. Понятно, что его можно не выключать. А все остальное надо выключать, даже если вы уходите на работу. Когда вы уезжаете в отпуск, это особенно важно. Нельзя оставлять в режиме ожидания телевизоры и компьютеры. Никто вам точно не скажет, когда и почему может в них произойти короткое замыкание. Лучше перестраховаться", – подчеркнул эксперт.
Летом, когда температура воздуха высокая, нужно быть еще более внимательными, продолжил он. Бытовые приборы становятся особенно "пожароопасными", когда термометр показывает выше 35 градусов, уточнил Сергей Назаров.
«
"Когда жара, бытовые приборы не успевают охлаждаться. Когда в помещении плюс 18 градусов, то идет нормальный теплообмен между воздухом и прибором, который работает под электрическим напряжением. Когда в помещении плюс 35 градусов, то уже другой теплообмен происходит, и прибор не охлаждается, а аккумулирует тепло. Жара влияет на пожарную безопасность", – сказал эксперт.
Адвокат рассказал, как бороться с шумными соседями
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем