В России

Суд огласил приговор экс-полицейским, задержавшим Голунова

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 28 мая/ Радио Sputnik. Мосгорсуд приговорил фигурантов уголовного дела о подброшенных наркотиках журналисту Ивану Голунову к срокам от пяти до 12 лет колонии, передает АГН "Москва".
Двенадцать лет лишения свободы получил главный фигурант – бывший полицейский Игорь Ляховец.
«
"Назначить Ляховцу наказание в виде лишения свободы сроком на 12 лет с отбыванием наказания в колонии общего режима", – приводит телеканал "Москва 24" слова судьи Сергея Груздева.
РИА Новости добавляет, что сам Голунов отсудил у бывших полицейских пять миллионов рублей.
Адвокат Александр Шабуров, защищающий одного из обвиняемых, заявил, что планирует обжаловать вынесенный приговор.
Ивана Голунова задержали в Москве в июне 2019 года, как утверждала полиция, с наркотическим веществом, но впоследствии уголовное преследование отменили "в связи с недоказанностью его участия" в преступлении. Журналист утверждал, что наркотики ему подбросили.
Бывшим полицейским было предъявлено официальное обвинение, согласно которому заказчика у преступления не было – наркотики подбросили по карьерным мотивам, чтобы повысить показатели раскрываемости.
По данному делу проходили пять бывших борцов с наркотиками из УВД по Западному административному округу Москвы: Денис Коновалов, Акбар Сергалиев, Роман Феофанов, Максим Уметбаев и Игорь Ляховец. Виновными себя признали двое из пяти: Коновалов – в том, что подбросил запрещенные вещества, Уметбаев – а в "применении физической силы" к журналисту.
Ранее радио Sputnik сообщило, что экс-полицейский по делу Голунова дал показания на своего начальника.
В Москве арестовали трех сотрудников полиции, подбрасывавших наркотики
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем