Сказано в эфире

Вот с чем мы имеем дело. Американист о возможной встрече Путина и Байдена

Читать на сайте radiosputnik.ru
Президенты РФ и США Владимир Путин и Джо Байден сами определят темы для переговоров, но диалог должен основываться на принципах равноправия, заявил глава МИД Сергей Лавров. В эфире радио Sputnik американист Владимир Можегов рассказал, готовы ли к этому в Вашингтоне.
Лавров перечислил "обнадеживающие моменты" в диалоге России с США
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров прокомментировал возможную повестку встречи российского и американского лидеров Владимира Путина и Джо Байдена.
По словам Лаврова, президенты самостоятельно определят ключевые темы для обсуждения, но диалог должен основываться на взаимном уважении.
В интервью газете "Аргументы и факты" министр отметил, что в последние годы в российско-американских отношениях сложилась нездоровая ситуация, накопилось немало "раздражителей". Президент России неоднократно подчеркивал готовность рассматривать и решать любые вопросы двусторонней повестки, а также совместно работать над урегулированием глобальных проблем, региональных конфликтов и кризисов, сказал министр.
"Главное, чтобы диалог был основан на принципах равноправия, взаимного уважения и обоюдного учета интересов", – добавил Лавров.
В эфире радио Sputnik политолог, американист Владимир Можегов высказал мнение, готовы ли к этому США.
«
"В данной ситуации, когда администрация Байдена пытается построить новый мир (так называемая большая перезагрузка), камнем в этом большом колесе является именно Россия. Вот с чем мы на самом деле имеем дело. То есть это большое колесо, которое хочет перемолоть мир, остатки традиционной цивилизации, какой мы ее знаем – и Россия, которая не дает этого сделать. Может быть диалог между этим "зубом" и этим "камнем"? Я бы так поставил вопрос. Думаю, что только система уступок может быть либо система временных компромиссов. Видимо, для этого и нужна эта встреча, чтобы посмотреть, насколько это возможно", – считает Владимир Можегов.
Песков назвал тему, которая "должна и будет" на переговорах Путина и Байдена
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем