В мире

Экс-главу BBC настигла ответственность за скандал с принцессой Дианой

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 23 мая/ Радио Sputnik. Бывший генеральный директор компании BBC Тони Холл взял на себя ответственность за скандальное интервью принцессы Дианы в 1995 году и покинул почетный пост председателя совета попечителей лондонской Национальной галереи, сообщает CNN.
Отмечается, что Холл заявил о невозможности продолжить работу в Национальной галерее, так как скандал вокруг интервью будет "отвлекать внимание" от вопросов, которые связаны с музеем.
"Я очень сожалею о событиях 25-летней давности и считаю, что быть лидером означает способность взять на себя ответственность", – заявил он.
Под занавес 2020 года младший брат Дианы граф Чарльз Спенсер объявил, что экс-репортер BBC Мартин Башир, желая получить доступ к его сестре в 1995 году, передал ему банковские выписки, свидетельствующие о том, что двое высокопоставленных сотрудников Букингемского дворца из близкого окружения принцессы якобы наняты для слежки за Дианой.
Позднее стало ясно, что это была подделка. BBC начал внутреннее расследование, а позднее заключил, что Башир действовал не по злому умыслу, а "необдуманно".
В минувший четверг, 20 мая, бывший судья Верховного суда Джон Дайсон представил результаты расследования, в ходе которого он установил, что журналист поговорил с Дианой обманным путем, а телерадиокорпорация покрывала его поступок.
Руководство BBC до этого направило письма с извинениями принцам Уильяму и Гарри, их отцу принцу Чарльзу и брату Дианы графу Спенсеру.
В беседе с Баширом принцесса Диана сделала ряд громких заявлений, в частности, рассказав, что в ее браке с принцем Чарльзом было три человека. Диана подразумевала многолетнюю возлюбленную (и нынешнюю супругу) наследника престола Камиллу Паркер-Боулз.
Ранее радио Sputnik сообщило, что дети принцессы Дианы обрушились на BBC из-за "необдуманного" интервью.
Ее мать бросила семью ради любовника. Какие тайны леди Ди мы еще не знаем
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем