В мире

Посольство отреагировало на обвинения властей Колумбии в адрес России

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 22 мая/ Радио Sputnik. Посольство РФ в Колумбии удивило заявление колумбийского министра обороны Диего Молано Апонте, который считает нашу страну виновной в кибератаках и разжигании насилия во время протестов.
Политик 17 мая поговорил с журналистом испанского издания El Mundo. В его интервью прозвучали противоречивые выводы о России.
"В частности, высокопоставленный колумбийский чиновник, отвечая на вопрос о том, имело ли место иностранное вмешательство в социальные сети с целью подстрекательства к насилию, сказал, цитируем, что "кибератаки, которые были совершены, исходили, в частности, из России", – отмечается в заявлении, доступном в Twitter.
Российские дипломаты нашли еще одно интервью Апонте местной газете Tiempo, в котором он указал, что "в социальных сетях есть информация о значительном количестве нападений и манифестаций, происходящих из России".
Посольство РФ отвергает все обвинения и считает абсолютно необоснованным мнение колумбийского чиновника, не подкрепленное "конкретными доказательствами". Его высказывание может подорвать отношения между двумя государствами.
Более того, дипломаты сожалеют из-за данных о погибших людях в период протестных акций.
С апреля в Колумбии проходят массовые протесты. В стране 18 мая состоялась четвертая по счету многотысячная мобилизация протестующих, новые марши намечены на конец мая. За апрель в столкновениях силовых структур с протестующими были ранены свыше 1,9 тысячи человек, из них 966 – полицейские. По данным властей страны, погибли 15 граждан, однако местные правозащитные организации насчитали более 50 убитых.
Ранее радио Sputnik сообщало, что хакеры отключили сайт армии Колумбии.
"Русские шпионы" в Колумбии: неужели украли идею пластиковых подлодок?
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем