Сказано в эфире

Врач опровергла главное заблуждение о сухомятке

Читать на сайте radiosputnik.ru
Что такое сухомятка и можно ли ее "размягчить", сделав более приемлемой для желудка, рассказала в интервью радио Sputnik доктор медицинских наук, врач-диетолог Марият Мухина.
Диетолог назвала самые безвредные блюда из мяса
Питаться всухомятку – это не значит есть что-то, не запивая водой или другим напитком. На самом деле сухомятка – это пища твердой консистенции, с минимальным содержанием жидкости, объяснила в интервью радио Sputnik доктор медицинских наук, врач-диетолог Марият Мухина.
«
"Сухомятка – это пицца, чипсы, бутерброды, сухарики, хлопья. Фактически это быстрая еда, фастфуд. Это употребление грубой, острой, жирной, копченой пищи, которая богата пищевыми аллергенами и наносит вред здоровью человек. Грубая, сухая пища хуже переваривается, опасна для слизистой, может травмировать, вызывать такие болезни, как гастрит, дуоденит, колит, проктит", – предупредила она.
Многие думают, что сухомятку можно "размягчать", запивая жидкостью, например, чаем. По словам врача-диетолога, желудку таким образом не поможешь.
«
"Речь идет не о том, чтобы запить, а о полноценном горячем блюде, которое содержит экстрактивные вещества, бульон. Само по себе запивание не решает проблему качества блюда. То есть перекус булочкой, даже если вы ее запиваете теплой или горячей жидкостью, все равно приводит к проблемам с печенью, к ухудшению общего самочувствия, работоспособности и даже к появлению различных заболеваний", – объяснила она.
Неслучайно традиционная русская кухня включает блюда, содержащие размягченные, разваренные продукты и жидкость.
«
"В русской кухне более традиционны супы, похлебки, солянки, разваренные овощи, мясо с соусом. Они полезны тем, что там есть экстрактивные вещества, которые благоприятно воздействуют на желудочно-кишечный тракт. Размягченная пища лучше переваривается, способствует правильному пищеварению", – заключила Марият Мухина.
Названы напитки, которые нельзя употреблять натощак
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем