В мире

Новый ракетный удар по Тель-Авиву: один погибший и другие подробности

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 15 мая/ Радио Sputnik. По меньшей мере один человек погиб в результате нового ракетного обстрела центральной части Израиля, совершенного "Бригадой аль-Кассам", передает РИА Новости.
"После сигналов тревоги в Гуш-Дане (центральном районе Израиля, – ред.) во время проверки 50-летний мужчина был найден в тяжелом состоянии без сознания. После попыток реанимации врачи зафиксировали смерть", – сказано в сообщении службы скорой помощи "Маген Давид Адом" в городе Рамат-Ган.
Кроме того, две ракеты упали в пригороде Тель-Авива, причинив ущерб городской инфраструктуре, сообщил представитель полиции.
В столице страны слышны звуки сирены тревоги, сработали системы ПВО, передает корреспондент РИА Новости.
Аналогичная напряженная ситуация 15 мая также сложилась в Ашдоде и в районах, граничащих с сектором Газа, звучат сирены воздушной тревоги.
В субботу днем военное крыло палестинского движения ХАМАС "Бригады аль-Кассам", которое Израиль и ряд западных стран считают террористическим, заявило, что выпустило десятки ракет в сторону Тель-Авива в ответ на обстрел Израилем лагеря беженцев аш-Шати в секторе Газа, в результате которого погибли десять человек.
Генсек ООН обратился с призывом к Израилю и Палестине
Ситуация на границе Израиля и палестинского сектора Газа обострилась вечером 10 мая. В течение нескольких дней, по данным израильских военных, со стороны сектора Газа было выпущено около 1750 ракет. В ответ по объектам ХАМАС было нанесено не менее 600 ударов. В результате обстрелов погибли семь граждан Израиля, более 200 человек получили ранения. В Палестине сообщают о 139 погибших и более 600 пострадавших.
Обострению ситуации на границе предшествовали столкновения между палестинцами и израильскими полицейскими в Восточном Иерусалиме. Беспорядки вспыхнули в ночь на 8 мая, их причиной стало, в частности, выселение арабских семей из квартала Шейх Джаррах.
Ранее радио Sputnik сообщило, что ХАМАС предрек скорое восстание палестинцев из-за действий Израиля против сектора Газа.
Израиль за ночь насчитал свыше 200 ракетных пусков из сектора Газа
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем