В мире

Баку и Ереван проинформировали ОДКБ о своем видении ситуации на границе

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 15 мая/ Радио Sputnik. Представители Армении и Азербайджана высказались по поводу направленного в Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) запроса армянской стороны отреагировать на якобы имевшие место определенные работы азербайджанских военных на границе с Арменией, передает РИА Новости.
В ходе телефонного разговора со своим таджикским коллегой Насрулло Махмудзодой секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян назвал сложившуюся на границе ситуацию испытанием для ОДКБ.
Григорян назвал сложившееся положение "беспрецедентным" и подчеркнул роль организации в этом вопросе, обратив внимание на важность позиции Таджикистана как страны-председателя ОДКБ.
В свою очередь, официальный Баку посчитал направленное армянской стороной обращение в ОДКБ в связи ситуацией на границе безосновательным, связав его с попыткой политизировать процесс.
Соответствующее мнение выразил глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов в телефонном разговоре со своим таджикским коллегой Сироджиддином Мухриддином.
Азербайджанский дипломат заверил таджикскую сторону, что пограничные войска закавказской республики находятся на занимаемых позициях, и процесс демаркации границы осуществляется в обычном режиме.
Азербайджан со своей стороны подтвердил готовность продолжать переговорный процесс с Арменией по спорным вопросам.
Минобороны Армении в минувшую среду сообщило, что азербайджанские вооруженные силы попытались провести работы "по уточнению границ" на одном из приграничных участков Сюникской области. При этом в ведомстве не уточнили, какие конкретно работы проводили военные.
Инцидент на границе стал предметом обсуждения главы МИД России Сергея Лыаврова и и.о. главы МИД Армении Ары Айвазяна. И.о. премьера Армении Никол Пашинян в ходе телефонного разговора сообщил российскому коллеге Владимиру Путину о своемпоручении обратиться за консультациями в ОДКБ в связи с ситуацией в Сюнике.
Накануне радио Sputnik сообщило, что Пашинян обратился к Путину с просьбой о военной помощи в Сюнике.
США призвали Азербайджан отвести военных от границы с Арменией
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем