Сказано в эфире

Минус один олигарх? Что значат слова Зеленского о Медведчуке

Читать на сайте radiosputnik.ru
Президент Украины Владимир Зеленский связал арест главы политсовета партии ОПЗЖ Виктора Медведчука с борьбой против олигархов в стране. В эфире радио Sputnik своим мнением на этот счет поделился украинский политик Владимир Олейник.
Песков об аресте Медведчука: хотим уверенности, что это не охота на ведьм
Президент Украины Владимир Зеленский связал арест главы политсовета партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" (ОПЗЖ) Виктора Медведчука с борьбой с олигархами.
"С помощью законных инструментов Медведчук был лишен возможности использовать медиаактивы и государственное имущество для того, чтобы откровенно бить по стране и наносить разрушительный вред государственной безопасности", – написал Зеленский в колонке для издания "Фокус".
Он также анонсировал уменьшение числа олигархов на Украине, пока все они не станут "просто крупными бизнесменами".
Украинский политик Владимир Олейник считает заявление Зеленского прямым давлением на суд. Своим мнением он поделился с радио Sputnik.
«
"Медведчук составляет Зеленскому определенную конкуренцию. Киев хочет зачистить политическое поле, и это уже видно по решениям Зеленского: закрыли четыре телеканала, а сейчас закрывают Медведчука. Зеленский сделал заявление, мол, минус один олигарх. А как это он считает? Еще нет приговора суда. То есть заявление Зеленского стоит рассматривать как указание суду: при рассмотрении дела по существу – только приговор, лишение свободы и конфискация имущества. Но ведь это влияние на суд. Тогда о каком правовом государстве мы ведем речь? Это просто беспредел. И то, что рука Запада здесь чувствуется – это точно. После приезда (госсекретаря США Энтони) Блинкена ускорились эти процессы. Неслучайно Медведчук говорил, что ему настоятельно рекомендовали покинуть Украину", – сказал Владимир Олейник.
Накануне суд в Киеве отправил Медведчука под домашний арест до 9 июля, его обязали сдать загранпаспорт и носить электронный браслет.
Генпрокурор Украины Ирина Венедиктова 11 мая сообщила, что Виктора Медведчука и его соратника по партии Тараса Козака подозревают в госизмене и расхищении национальных ресурсов в Крыму. Служба безопасности Украины утверждает, что Медведчук якобы передал Козаку секретные данные, предназначенные для российских спецслужб.
Медведчук назвал происходящее "политической репрессией и незаконным уголовным преследованием".
Путин заявил, что Украину стремятся превратить в антипода России
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем