В мире

Глава Афганистана озвучил нежелательное последствие вывода войск США

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 14 мая/ Радио Sputnik. Президент Афганистана Ашраф Гани не исключил начала в стране гражданской войны после вывода американских сил. Глава государства подчеркнул в разговоре со Spiegel, что этого нельзя допустить.
Президент напомнил, что Афганистану уже предрекали "закат республики", после того как боевая миссия НАТО была преобразована в миссию по обучению в 2014 году, однако этого не случилось.
Гани не считает вывод войск США из страны предательством, а скорее "стратегическим решением".
Также лидер страны отметил, что никогда не выступал против вывода американских войск, но сейчас вопрос в том, как Афганистан будет выстраивать новые отношения с Соединенными Штатами и где интересы стран могут совпасть.
При этом президент отметил, что США играют в регионе второстепенную роль. По его словам, вопрос мира в стране лежит "в руках Пакистана".
В конце апреля силы НАТО и США начали вывод войск из Афганистана. Изначально планировалось, что все зарубежные войска уйдут из республики к 1 мая. Позднее президент США Джо Байден заявил, что вывод войск планируется завершить к 11 сентября.
В конце февраля на церемонии в Катаре представители США и "Талибана" подписали первое за более чем 18 лет конфликта соглашение о мире, которое предусматривает вывод иностранных войск из исламской республики за 14 месяцев и начало межафганского диалога после обмена пленными.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в МИД рассказали о рисках в случае невывода войск США из Афганистана.
Ближе к России? СМИ узнали, куда США могут перекинуть силы из Афганистана
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем