В России

Мишустин описал ситуации с ростом цен на продукты и бензин

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 12 мая/ Радио Sputnik. Результат сдерживания цен на продукты полностью не устраивает никого, но без этого страна получила бы взрывной и неконтролируемый рост стоимости товаров, по бензину мониторинг властей также продолжится, заявил председатель правительства Михаил Мишустин, выступая в Госдуме с отчетом о работе кабмина за 2020 год.
До этого правительство пошло на определенные шаги после роста цен на продукты. В частности, были заключены соглашения о стабилизации цен на сахар (36 рублей – опт, 46 рублей – розница) и подсолнечное масло (95 рублей и 110 рублей) российского производства. Для цен на сахар мера продлена до 1 июня, для масла – до 1 октября.
«

"Результат сдерживания цен, конечно, никого из нас полностью не устраивает. Но, если бы не предпринятые меры, обсуждать пришлось бы не их эффективность, а взрывной, неконтролируемый рост цен", – приводит РИА Новости слова Мишустина.

По его словам, повышение стоимости товаров в России вызвано ростом цен в мире. Другой причиной является "жадность отдельных производителей и торговых сетей". Мишустин подчеркнул, что в правительства "достаточно инструментов, чтобы обуздать аппетиты тех, кто наживается на ажиотажном спросе во всех сферах".
Также премьер-министр затронул ситуацию с ценами на бензин. По его словам, по итогу прошлого года его стоимость не выросла выше инфляции.
«
"И мы продолжим держать ситуацию под контролем с использованием всех доступных инструментов, в том числе законодательных", – указал он.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Мишустин призвал обеспечить каждый населенный пункт интернетом.
Эксперт объяснил, каковы на самом деле запасы нефти и газа в России
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем