Сказано в эфире

Не выключать будильник? Сомнолог дал совет, как спать в выходные

Читать на сайте radiosputnik.ru
В выходные дни не нужно рано вставать, поэтому режим сна у людей заметно меняется. Как организовать свой сон в майские праздники с наибольшей пользой для здоровья, рассказал в интервью радио Sputnik врач-сомнолог Михаил Полуэктов.
Как спать, чтобы не заболеть
Недостаток сна плохо влияет на мозг, но длительные майские праздники позволят многим работающим россиянам восстановиться, считает врач-сомнолог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры нервных болезней и нейрохирургии Первого Московского государственного медицинского университета имени И. М. Сеченова Михаил Полуэктов.
«
"В ситуации с длительными майскими праздниками люди получат возможность нарушать свой режим. Они станут отсыпаться и вставать позже, чем привыкли. Это можно рассматривать как положительное явление для здоровья. Люди наконец смогут компенсировать нехватку сна, которая возникает у работающих людей", – сказал он в интервью радио Sputnik.
Однако долгие выходные дни могут привести к появлению у человека привычки поздно просыпаться. В таком случае первые рабочие дни могут стать для него тяжелым испытанием. Ему будет сложно концентрировать внимание, производительность труда снизится, предупредил Михаил Полуэктов.
«
"Человек будет испытывать дискомфорт, когда ему вновь придется меньше спать. В первые дни это может сказаться на производительности труда, на внимании и шансе совершить ошибки. Но обычно такая нехватка сна нивелируется на третий день и не будет иметь никакого значения. Такие изменения режима не приводят к долговременным последствиям для здоровья людей", – объяснил врач-сомнолог.
Михаил Полуэктов рекомендует не отключать будильник в праздники, чтобы избежать даже таких незначительных негативных последствий для самочувствия. Если в дни майских каникул вставать примерно в то же время, что и в будни, то вернуться к работе будет просто, считает он.
Врач посоветовала не пользоваться пылесосом в период аллергии на пыльцу
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем