В мире

Медик рассказал о стране, которая становится "лабораторией" штаммов COVID

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 3 мая/ Радио Sputnik. Отсутствие санитарного контроля и высокий уровень инфицирования создали в Бразилии идеальные условия для выведения новых штаммов коронавируса, сообщил профессор медицинского факультета Университета Сан-Паулу Доминго Альвес.
«
"У нас сложился "идеальный шторм", поскольку наряду с высоким уровнем инфицирования не существует санитарного контроля. Мы превратились в идеальную лабораторию. Уже известный список новых штаммов – лишь вершина айсберга, их должно быть намного больше", – приводит слова специалиста РИА Новости.
В настоящее время в Бразилии обнаружены "южноафриканский" и "амазонский" варианты коронавируса. Второй из них, зафиксированный в городе Манаус, представляет особую опасность, считает медик, так как в группу риска заражения им начинают входить все более молодые люди, а также беременные женщины.
«
"Вариант вируса из Манауса распространился по всей стране, потому что никто ничего не контролирует. Выявление новых штаммов носит спорадический характер, когда мы говорим о мутациях, необходимо подразумевать самое худшее развитие событий", – предостерег эксперт.
Он также предупредил, что одним из значительных факторов риска появления новых штаммов служит вакцинация.
Альвес пояснил, что контакты вируса с привитыми людьми создают биологическое давление, которое приводит к дальнейшим мутациям уже мутировавшего вируса и может привести к возникновению штаммов, пробивающих "щит антител".
На прошлой неделе бразильское национальное агентство санитарного надзора Anvisa отклонило запрос региональных правительств на импорт российской вакцины от коронавируса "Спутник V" до предоставления "недостающих сведений".
Ранее радио Sputnik сообщило, что бразильский губернатор призвал пояснить причины недоверия к "Спутнику V".
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем