Захарова ответила на обвинения США в "ущемлении" СМИ-иноагентов в РФ

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 30 апреля/ Радио Sputnik. Любая критика со стороны США по поводу применения в России закона о СМИ-иноагентах выглядит пропагандой или враньем, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя обвинения Вашингтона в якобы имевшем место "ущемлении" "Радио Свобода"*.
Ранее представитель Госдепартамента Нед Прайс заявил, что Вашингтон намерен ответить Москве на возможное прекращение работы "Радио Свобода"*, признанное в России иностранным агентом. О каких именно ответных мерах идет речь, он не пояснил.
В ответ Мария Захарова напомнила, что не Москва начала "игру в иностранных агентов", а США, которые осложнили работу российским СМИ в Соединенных Штатах. Москва лишь "зеркально отреагировала на неоправданно рестриктивные меры", напомнила она.
«
"На этом фоне любая критика со стороны Вашингтона по вопросу применения российского закона об иноСМИ-иноагентах выглядит не иначе как пропаганда или просто вранье. Обращаю внимание коллег в Белом доме, Госдепартаменте и на Капитолии на то, что RT, несмотря на такое антидемократическое давление со стороны американских властей, как-то приспособились и продолжают работать, несмотря на давление и унижение со стороны американских властей", – написала Захарова в Facebook.
Она выразила уверенность, что "Радио Свобода"* с достоинством примет новый статус, заявив, что от журналистов требуется "лишь правильно маркировать публикуемые материалы".
Представитель МИД указала, что о препятствовании работе журналистов в России речи не идет.
"Как и раньше, приветствуем профессиональную деятельность американских медиа в нашей стране, поскольку искренне верим, что плюрализм СМИ является неотъемлемым элементом полноценного демократического общества. Ожидаем от них соблюдения элементарных требований российского законодательства", – заключила Мария Захарова.
Ранее секретарь Союза журналистов России Тимур Шафир в эфире радио Sputnik отреагировал на угрозы Вашингтона.
* Средство массовой информации, выполняющее функции иностранного агента.
"Штабы Навального"* внесли в список террористов и экстремистов
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем