Минздрав Словакии обнародовал контракт о покупке "Спутника V"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 30 апреля/ Радио Sputnik. Минздрав Словакии опубликовал контракт на покупку российской вакцины от коронавируса "Спутник V", документ размещен на сайте центрального реестра контрактов правительства.
Согласно документу, в республику разными партиями поставят два миллиона доз вакцины.
Отмечается, что президент Словакии Зузана Чапутова настаивала на обнародовании документа, так как публикация соглашения является обязательной при вынесении решения о применении вакцины в Словакии. Российская сторона заявила, что не будет возражать против обнародования, если Минздрав республики также поделится данными контракта на поставку препарата Pfizer.
Первую партию российского препарата от COVID-19 доставили 1 марта из Москвы в город Кошице на востоке Словакии. Премьер страны Игорь Матович тогда уточнил, что было принято решение о закупке вакцины "Спутник V", не дожидаясь ее регистрации в ЕС, так как "времени для промедления нет, а вакцин в стране не хватает".
Тем не менее, президент Словакии сочла закупку "Спутника V" "отказом от принятых в медицине правил, которые гарантируют наивысшие стандарты безопасности для людей", поскольку препарат из России не зарегистрирован в Европейском агентстве по лекарственным средствам (ЕМА).
Ранее радио Sputnik сообщило, что глава Минздрава Словакии подал в отставку из-за скандала со "Спутником V".
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем