Сказано в эфире

Как есть сладкое и не толстеть? Диетолог раскрыла секрет

Читать на сайте radiosputnik.ru
Как получить максимальное удовольствие от десерта, съев минимальное количество сладкого, рассказала в интервью радио Sputnik врач-диетолог Елена Соломатина.
С какими продуктами "вечерний зажор" не страшен
Многие люди стараются сокращать потребление сахара, но не могут полностью отказаться от лакомств и десертов. Рекомендации на этот случай дала в интервью радио Sputnik врач-диетолог Елена Соломатина.
Прежде всего, по ее словам, любителям сладкого следует отдавать предпочтение натуральным продуктам, таким как мармелад, пастила, зефир и джемы.
«
"Нужно выбирать натуральные сладости. Натуральные продукты содержат клетчатку, а она сдерживает всасывание сахара, выделяется меньше инсулина, который ответственен за образование жира. Можно съесть сорбет, мармелад, зефир, пастилу, всевозможные домашние джемы. Джемы можно сварить самим, но не нужно увлекаться джемами с фруктозой: это еще хуже, чем с сахаром. В качестве полезного перекуса можно использовать фрукты и ягоды, но там много сахара естественного происхождения, поэтому ими тоже не стоит увлекаться", – предупредила Елена Соломатина.
Чтобы съесть меньше сладкого, нужно как можно дольше держать лакомство во рту, а не поглощать его сразу, не успев распробовать и насладиться вкусом, посоветовала диетолог.
«
"Положите в рот немного сладкого, например, кусочек шоколада, и держите как можно дольше, чтобы рецепторы соприкасались с этим сладким. У нас в желудке рецепторов нет, поэтому чем дольше мы будем держать что-то во рту, тем больше будут раздражаться рецепторы, тем больше удовольствия мы будем ощущать. Были эксперименты, когда люди, которые ели сладкое быстро, съедали значительно больше, чем те, которые смаковали", – объяснила Елена Соломатина.
Для того, чтобы устроить полноценный перекус из небольшого количества сладкого, можно дополнить его большим объемом жидкости, посоветовала она.
«
"Запивайте рассасываемую сладость. Тогда ощущение от того, что вы съели маленький кусочек шоколада, будет приблизительно таким же, как если бы вы съели полплитки, если не целую шоколадку", – сказала Елена Соломатина.
Диетолог рассказал, чем лучше запивать еду
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем