Посольство РФ опровергло приостановку соглашения о базе ВМФ в Судане

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 29 апреля/ Радио Sputnik. Российское посольство в Хартуме опровергло появившуюся в СМИ информацию о приостановке соглашения по созданию базы ВМФ России на Красном море на территории Судана.
Накануне телеканал "Аль-Арабия" со ссылкой на источник сообщил, что Судан приостановил действие этого соглашения до того, как его утвердит парламент, Суверенный совет Судана или правительство страны. В свою очередь, представитель суданского МИД Аль Мансур Буляд в беседе с РИА Новости пояснил, что у возглавляемого им ведомства пока нет официального подтверждения заморозки документа.
«

"В связи с появившимися в региональном и суданском информационном пространстве сообщениями о якобы приостановке реализации Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Судан о создании пункта материально-технического обеспечения Военно-Морского флота Российской Федерации на территории Республики Судан посольство подчеркивает, что указанные утверждения не соответствуют действительности, что бы при этом не говорилось так называемыми "источниками"", – написали дипломаты в аккаунте посольства в Instagram.

В сообщении подчеркивается, что в посольство не поступало каких-либо уведомлений от суданской стороны. Дипломаты обратили внимание на то, что соглашение вступает в силу только после его ратификации обеими сторонами.
"Поскольку этого еще не произошло, то все остальные утверждения – от лукавого и ставят цель нанести ущерб традиционно дружественными отношениям между Российской Федерацией и Республикой Судан вне зависимости от внешнеполитической конъюнктуры", – заключили в дипмиссии.
В середине ноября 2020 года президент РФ Владимир Путин поручил Минобороны подписать с Суданом соглашение о создании в этой стране пункта материально-технического обеспечения (ПМТО) ВМФ России. Максимальная численность личного состава не должна превышать 300 человек. Одновременно на базе смогут находиться не более четырех российских кораблей. Согласно тексту соглашения от 1 декабря 2020 года, Военно-Морскому флоту РФ должна быть предоставлена возможность пользоваться пунктом материально-технического обеспечения в Судане в течение 25 лет.
Ранее радио Sputnik сообщило, что корабль береговой охраны США вошел в Черное море.
Приплыли. Россию и США заподозрили в "холодной войне" в Красном море
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем