В Китае приняли закон о нерациональном использовании еды

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 29 апреля/ Радио Sputnik. Парламент Китая утвердил закон о борьбе с нерациональным использованием продуктов питания, передает РИА Новости.
Документ был принят на сессии постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей и вступает в силу в четверг, 29 апреля.
Лидер КНР Си Цзиньпин заявил, что "явление расточительства в отношении продовольствия ужасает и огорчает", и распорядился пропагандировать среди жителей принципы умеренности в еде. Председатель КНР призвал выработать у людей чувство стыда за "расточительство продовольствия и гордости за экономию".
В соцсетях страны была запущена акция "Чистая тарелка", к которой уже подключились миллионы людей – пользователи делятся фотографиями или видео с пустыми тарелками, демонстрируя, что вся еда была съедена. Особое внимание власти Китая призывают уделять воспитанию в детях бережного отношения к еде.
Проблема расточительства в еде существует в Китае уже много лет. Как отмечает агентство со ссылкой на исследование, в Пекине, Шанхае, Чэнду и Лхасе люди ежегодно выбрасывают в среднем 17-18 миллионов тонн продуктов, которыми можно было бы кормить 30-50 миллионов человек еще как минимум на протяжении 12 месяцев.
Ранее радио Sputnik сообщило, что россиянам рассказали, как правильно выбрать мясо для шашлыка.
Накормить полтора миллиарда ртов. Как Китай с этим справляется?
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем