Лавров: в России есть база для аналога SWIFT

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 28 апреля/ Радио Sputnik.В России имеется база для создания аналога системы международных платежей SWIFT, заявил глава МИД Сергей Лавров.
«
"И я убежден, что и правительство, и Центральный банк должны делать все, чтобы эта база была надежная и гарантирующая полную независимость и гарантию от ущерба, который кто-то нам может постараться дополнительно нанести", – цитирует министра РИА Новости.
Замглавы МИД Александр Панкин ранее также сообщил, что в РФ могут сформировать альтернативную SWIFT систему на новой технологической основе. В Центробанке уже создали систему передачи финансовых сообщений из-за риска отключения отечественных банков от SWIFT.
На текущей неделе крупнейшая в Европейском парламенте фракция Европейская народная партия (ЕРР) выступила за расширение санкций против России и поддержала отключение РФ от системы международных платежей SWIFT.
Отмечается, что вопрос о новых ограничениях депутаты намерены поднять в связи с последними событиями вокруг Чехии, делом осужденного за мошенничество блогера Алексея Навального и ситуации у границ с Украиной.
SWIFT – международная межбанковская система обмена данными и совершения платежей, к которой подключены более 11 тысяч крупнейших организаций почти во всех странах.
Ранее радио Sputnik сообщало, что экономист оценил риск отключения России.
В Европарламенте выступили за отключение России от SWIFT
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем