Сказано в эфире

Недорого обойдется? Политолог о решении Румынии по российскому дипломату

Читать на сайте radiosputnik.ru
Министерство иностранных дел Румынии объявило персоной нон грата помощника военного атташе России. В эфире радио Sputnik действия румынских властей прокомментировал политолог Юрий Светов.
В посольстве предупредили Румынию об ответе РФ за дипломата
Власти Румынии приняли решение объявить персоной нон грата помощника военного атташе России Алексея Гришаева, сообщает пресс-служба румынского МИД.
По утверждению ведомства, действия россиянина "противоречат положениям Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года".
Отмечается, что данная информация была доведена до посла России в Бухаресте Валерия Кузьмина, который по запросу министра Богдана Ауреску был вызван на беседу во внешнеполитическое ведомство.
За последние недели об отправке на родину сотрудников российских дипмиссий по разным причинам заявили США, Болгария, Украина, Чехия, Словакия, Польша, Литва, Латвия и Эстония. Россия реагирует зеркально.
В эфире радио Sputnik ситуацию прокомментировал политолог Юрий Светов.
«
"Эти страны стараются друг друга перещеголять, а самое главное – продемонстрировать натовскую и европейскую солидарность. Причем они думают, что им это недорого обойдется: мол, они вышлют дипломата, мы в ответ тоже вышлем. А дальнейших последствий они не просчитывают. Видимо, пока вопрос о пересечении красных линий в отношениях с Россией, о чем сказал президент Владимир Путин в послании Федеральному собранию, еще не дошел до этих людей и до этих стран в полном понимании. До них будет доходить, когда будет реальный ущерб, и тогда они будут вести себя по-другому", – считает Юрий Светов.
В среду, 21 апреля, Владимир Путин огласил послание парламенту. В ходе выступления российский лидер выразил мнение, что "цеплять Россию" стало новым видом спорта. Президент предостерег все страны от пересечения красных линий в отношениях с Россией.
"Вбить клин". Политолог о дипломатическом скандале с Италией
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем