Сказано в эфире

Биолог предупредил о повышении активности змей в России

Читать на сайте radiosputnik.ru
Змеи теперь дольше остаются активными и появляются в более северных регионах России, чем раньше. Почему так происходит, объяснил в интервью радио Sputnik доктор биологических наук Валентин Рыльников.
Российские ученые нашли блокирующий COVID компонент змеиного яда
Глобальное потепление не только меняет климат, но и сдвигает ареалы обитания животных. В частности, повышение температуры привело к тому, что змеи стали появляться в более северных регионах России, чем раньше, рассказал в интервью радио Sputnik доктор биологических наук, директор Института пест-менеджмента, занимающегося проблемой снижения численности вредителей, Валентин Рыльников.
Пока проблема не так ощутима, но если тренд на потепление сохранится, то ситуация может стать тревожной, предупредил он.
«
"Можно ожидать расширения ареала обитания более теплолюбивых пресмыкающихся на север. Это будет следствием потепления климата. У нас в России и в других странах на наших широтах можно будет наблюдать это явление. Если произойдет потепление еще на 5 градусов, то можно ожидать у нас появления опасных животных", – считает Валентин Рыльников.
Пока смещение ареалов обитания змей не так заметно, хотя и бывают единичные исключения, отметил он.
Но увеличение продолжительности сезона активной жизни пресмыкающихся уже происходит, добавил биолог.
«
"Потепление прежде всего приведет к увеличению сезона, в течение которого пресмыкающиеся активны, они же зимой спят. Змеи начнут раньше просыпаться и дольше будут активны до наступления осенних холодов. Ведь граница осенних холодов, возможно, также сдвинется. Сезон активности увеличится за счет более ранней весны и более поздней осени", – объяснил он.
Смертельно опасных пауков заметили в Ростовской области
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем