Сказано в эфире

"Нужна валерьянка". Эксперт о призыве Польши к ФРГ по "Севпотоку-2"

Читать на сайте radiosputnik.ru
Премьер Польши Матеуш Моравецкий призвал Германию ради "европейской солидарности" отказаться от "Северного потока-2". Директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин в эфире радио Sputnik предположил, как отнесутся в Берлине к призыву главы польского кабинета.
Премьер Польши "объяснил" разницу между газом из Украины и "Севпотока-2"
Польша призывает Германию отказаться от реализации проекта по строительству газопровода "Северный поток-2" ради "европейской солидарности", заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.
"В спорах с некоторыми государствами нужно подчеркнуть один элемент, который все время является раной в Европе и темой, которую нужно разрешить так, чтобы не пострадала европейская солидарность. Это "Северный поток 2"", ‒ сказал Моравецкий.
"Появляются голоса из Германии, что нет разницы между молекулой газа, идущей через "Северный поток 1" или через "Северный поток 2" в будущем и молекулой газа, идущей через Украину, или через Белоруссию, или через Польшу, или через Турцию. Уважаемые господа, есть огромная разница… политическая, общественная и разница для безопасности Европы", ‒ продолжил он.
Ранее канцлер ФРГ Ангела Меркель, выступая по видеосвязи в ПАСЕ, заявила, что газ по "Северному потоку-1" не хуже, чем транзитный из Украины.
Директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин в эфире радио Sputnik прокомментировал призыв польского премьера.
«
"Я думаю, что премьер-министру (Моравецкому) нужно выпить валерьянки и успокоиться. От его призывов ничего не поменяется ‒ проект ("Северный поток-2", ‒ ред.) сугубо прагматичный и экономически интересный для Германии. Уже многократно подтверждалось и подтверждается, что Берлин продолжает всесторонне поддерживать этот проект", ‒ сказал Сергей Пикин.
По его мнению, у Польши и ее сторонников нет ни малейшего шанса убедить Берлин отказаться от выгодного для него проекта.
«
"Позиция Польши, позиция Прибалтики чисто политическая, плюс у Польши еще есть некоторый экономический интерес ‒ они опасаются снижения транзита через Польшу, ‒ но основа у нее политическая. Любой крупный российский проект вызывает бурю негативных эмоций. Это их принципиальная позиция, ничего нового тут нет", ‒ считает Сергей Пикин.
"Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода от побережья России через Балтийское море до Германии. Против проекта активно выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, а также Украина и ряд европейских стран, в том числе Польша. Вашингтон в декабре 2019 года ввел санкции против газопровода. В ФРГ выступают за достройку газопровода и отвергают односторонние экстерриториальные санкции США.
В РФ неоднократно заявляли, что "Северный поток 2" в контексте какой-либо политизации, так как это коммерческий проект, он выгоден как России, так и Евросоюзу.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем