"Пожалеют о содеянном": Путин пригрозил жестким ответом провокаторам

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 21 апреля / Радио Sputnik. Президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию заявил, что организаторы провокаций против коренных интересов России пожалеют о содеянном так, как давно уже ни о чем не жалели.
Глава государства отметил, что у России есть свои интересы, которые она защищает и отстаивает в рамках международного права, как это делают и другие страны. Если же кто-то отказывается понимать "эту очевидную вещь" и отказывается от диалога, выбирает эгоистический и высокомерный тон, то Москва найдет, как отстоять свою позицию.
"Вместе с тем недружественные акции в отношении России также не прекращаются. В некоторых странах завели пренеприличный обычай – по любому поводу, а чаще всего вообще без повода, цеплять Россию. Спорт какой-то, новый вид спорта – кто громче всех скажет", – отметил президент.
"Смогли сработать на опережение". Путин оценил ситуацию с COVID в России
По словам Путина, Россия же в этом случае ведет себя сдержанно, "можно сказать скромно, часто вообще не отвечаем на недружественные акции, но и на откровенное хамство".
Глава государства отметил, что Москва хочет иметь добрые отношения с всеми странами, но "цепляют Россию то тут, то там без всяких причин".
«
"И, конечно, вокруг них сразу как вокруг Шерхана крутятся мелкие Табаки. Все как у (писателя Редьярда) Киплинга: подвывают, чтобы задобрить своего суверена… Мы действительно не хотим "сжигать мосты", но если кто-то воспринимает наши добрые намерения как безразличие или слабость и сам намерен окончательно сжечь или даже взорвать эти мосты, должен знать, что ответ России будет ассиметричным, быстрым и жестким. Организаторы любых провокаций, угрожающих коренным интересам нашей безопасности, пожалеют о содеянном так, как давно уже ни о чем не жалели", – заявил Путин.
При этом, добавил президент, у Москвы хватит терпения, ответственности, уверенности в себе и своей правоте, а также здравого смысла.
Послание президента России Федеральному собранию. Основные тезисы
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем