Путин сообщил о мерах поддержки сфер образования и культуры в России

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 21 апреля / Радио Sputnik. Президент России Владимир Путин, обратил внимание на недопустимые ошибки, которые встречаются в российских учебниках и указал на необходимость развития и поддержки сферы образования и культуры.
«
"До сих пор еще, знаете, открываю некоторые учебники школьные, с удивлением смотрю, что там написано. Как будто не про нас. Кто пишет, кто пропускает такие учебные пособия? Кто пропускает то, что там написано? Там про Сталинградскую битву может быть не сказано. Бывает и такое, удивительно! Не знаю, даже не хочу комментировать", – отметил Путин в ходе оглашения послания Федеральному собранию.
При этом, глава государства указал на необходимость развития и поддержки сферы образования и культуры. Так, по его словам, на восстановление домов культуры будет направлено 27 миллиардов рублей.
Президент также сообщил об организации доплат в размере пяти тысяч рублей для кураторов учебных групп в колледжах и техникумах.
«
"С прошлого года классные руководители уже получают ежемесячную надбавку к зарплате. Очень нужное и, уверен, справедливое решение, помню, как в прошлый раз мы на этот счет вели дискуссию, однако ко мне обращаются, люди пишут, педагоги среднего профессионального образования, что о них-то забыли. Да, действительно, это так. Нужно восстановить эту несправедливость, нужно это исправить и установить такую же доплату 5 тысяч рублей для кураторов учебных групп в техникумах и колледжах", – сказал Путин.
Помимо этого, российский лидер предложил в ближайшие два года направить 10 миллиардов рублей на оснащение педагогических вузов в России.
Говоря о выпускниках школ, которые в текущем году поступают в высшие учебные заведения, Путин указал на необходимость увеличения количества бюджетных мест,
"Через месяц ученики одиннадцатых классов будут сдавать экзамен. По их результатам большинство – порядка 60% выпускников – смогут поступить на бюджетные места в вузах. Такого широкого бесплатного доступа к высшему образованию, как в России, можно ответственно сказать, нет практически ни в одной стране мира. В предстоящие два года дополнительно откроем в вузах еще 45 тысяч бюджетных мест, не менее 70% из них отдадим именно в регионы РФ, где нужны выпускники", – сообщил президент России.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Путин объявил о новых выплатах на детей.
Политолог: Россия достойно и успешно борется с пандемией COVID-19
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем