Сказано в эфире

Экономист: предложенные Путиным меры – большой шаг в преодолении бедности

Читать на сайте radiosputnik.ru
Владимир Путин, выступая с посланием Федеральному собранию, анонсировал новые меры поддержки для семей с детьми. Как выплаты скажутся на благосостоянии россиян, предположил в интервью радио Sputnik экономист Алексей Зубец.
Путин объявил о новых выплатах на детей
Россияне получат единовременные выплаты в размере 10 тысяч рублей на каждого школьника в семье. Кроме того, на детей, живущих в неполных семьях, будут выплачивать по 5 650 рублей в месяц с 8 до 16 лет. Предоставить гражданам такие меры поддержки поручил президент Владимир Путин, выступая с ежегодным посланием Федеральному собранию.
В интервью радио Sputnik директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве России Алексей Зубец объяснил, как эти меры будут способствовать снижению уровня бедности в стране.
«
"Если мы посмотрим на структуру бедности в России, то увидим, что половину бедных в нашей стране составляют дети. Речь идет о том, что в неполных многодетных семьях с малым доходом очень часто не хватает денег, чтобы обеспечить прожиточный минимум на каждого члена семьи. В прошлом году были сделаны шаги, чтобы с этой проблемой справиться, но все равно остается достаточно много малообеспеченных семей с большим количеством детей, на них и сделал акцент президент Путин", – сказал Алексей Зубец.
Поддержка "рублем" малообеспеченных и неполных семей с детьми – достаточно эффективная мера, считает экономист.
«
"Поставлена задача снижения в два раза уровня бедности в нашей стране в ближайшие годы. Я абсолютно убежден, что за счет выплат детям из малообеспеченных и неполных семей, и плюс к этому государственная помощь в получении алиментов от тех родителей, которые не хотят платить, – эти две меры, на которых акцентировал внимание президент Путин, станут большим шагом в сторону преодоления бедности", – сказал Алексей Зубец.
Путин сообщил о мерах поддержки сфер образования и культуры в России
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем