Стали известны планы России на случай отключения от SWIFT

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 14 апреля / Радио Sputnik. В случае, если Россию отключат от мировой межбанковской системы обмена информацией о платежах (SWIFT), страна задействует другие возможности, заявил РИА Новости заместитель министра иностранных дел РФ Александр Панкин.
При этом он подчеркнул, что Москва пока не отказывается от использования названной системы и не рассматривает возможных партнеров для создания альтернативы межбанковской системе.
«

"От SWIFT пока не отказываемся, но если нам откажут в SWIFT, то будем задействовать другие системы", – отметил Александр Панкин.

Отвечая на вопрос журналистов о том, какие партнеры могли быть заинтересованы в совместном с Россией использовании аналога SWIFT, дипломат предложил не заглядывать "так далеко".
Ситуацию в эфире радио Sputnik прокомментировал экономист Михаил Беляев:
Комментируя возможность отключения России от SWIFT, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что с учетом санкционной политики США нельзя исключать ни одну из угроз.
В свою очередь, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров ранее заявлял, что Москва видит перспективы во взаимодействии со своими партнерами за рубежом в части поэтапного отказа от доллара во взаиморасчетах и перехода на национальные или альтернативные американской валюты.
Общество всемирных межбанковских финансовых каналов связи (SWIFT) – это международная межбанковская система передачи данных и проведения платежных операций. К ней подключены более 11 тысяч крупнейших кредитных организаций по всему миру.
Накануне радио Sputnik сообщало, как Дмитрий Песков оценил вероятность отключения России от Visa и MasterCard.
"Технически это возможно". Эксперт об отключении РФ от глобальной сети
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем