Авторы

Пожар, списание и демонтаж: небоевые потери ВМФ США множатся

Читать на сайте radiosputnik.ru
В США решили разрезать на металл судно USS Bonhomme Richard. Универсально-десантный корабль (УДК) сгорел прошлым летом на базе в Сан-Диего. После целый год думали, что делать с руинами. Ну не оставлять же как памятник разгильдяйству.
Корабли США в Черном море будут уничтожены в случае провокации – эксперт
Военно-ситуативное варварство. И кажется, что неизбежное. Хотя, вроде бы как лучшие военные стратеги США пытались что-то предпринять. Но не тут-то было. Корабль пойдет под нож. USS Bonhomme Richard, горевший прошлым летом несколько дней, спустя год решено распилить.
Разумеется, такое решение далось нелегко. Но руководство флота, похоже, все взвесило. Причина проста донельзя – это теперь утиль, который занимает место на военно-морской базе. Каждый день простоя – это убытки на счетах Пентагона, который отчаянно недофинансирован. А тут еще Джо Байден предлагает урезать военные ассигнования. Но это грустная баллада.
Трагическое для ВМФ США ЧП было на базе в Сан-Диего 12 июля 2020 года. Корабль проходил плановое ТО, на борту находилось 160 человек. В порту приписки на судне шли ремонтные работы. Произошло возгорание. 63 человека, из них 23 гражданских, получили ожоги, отравление дымом и телесные повреждения. Огонь спалил 11 из 14 отсеков корабля. Хорошо, хоть тогда успели отбуксировать два эсминца. А то бы и они сгорели.
Восстановление и ремонт USS Bonhomme Richard обошлись бы в три миллиарда долларов и затянулись бы на срок не менее пяти лет, заявил командующий Региональным центром технического обслуживания ВМФ США Эрик Верхаге. По его словам, даже превращение пострадавшего судна, например, в госпиталь, заняло бы годы и стоило бы более 1 миллиарда долларов. Но масштаб пожара не оставлял шансов оставить в строю судно, заявляли ранее российские эксперты.
На этой неделе в Сан-Диего пройдет церемония списания корабля, после чего его разрежут на металл. Американцы потратят на демонтаж 30 миллионов долларов. Bonhomme Richard и решено вывести из состава флота.
Но куда занятнее понять, почему именно военный корабль загорелся и пылал несколько дней? Диверсия? Русский след? Происки Тегерана или террористов? Все вместе. Только не разгильдяйство американских военных. Угробить исправный корабль – это надо же было постараться, скажут одни. Другие лишь усмехнутся – расчищают основные фонды под модернизацию. Далее лоббисты рутинно будут выбивать на все это денег через конгресс.
Небоевые потери американской армии множатся. Да еще в родных пенатах. На базе приписки. Страшно подумать, что может произойти у чужих далеких берегов. Сидите уж лучше дома, не высовывайтесь, американские вояки.
Автор Кирилл Гришин, радио Sputnik
В США подняли вопрос о судьбе авианосца "Гарри Трумэн"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем