Сказано в эфире

Откуда в материале CNN про "агрессивную Россию" украинские танки?

Читать на сайте radiosputnik.ru
Представитель МИД РФ Мария Захарова уличила телеканал CNN в грубой ошибке ‒ текст о "подготовке России к войне" они проиллюстрировали кадрами с украинскими танками. Американист Михаил Синельников-Оришак в эфире радио Sputnik прокомментировал ситуацию.
Рябков: США и НАТО сознательно превращают Украину в "пороховую бочку"
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова упрекнула журналистов американского телеканала CNN в фактической ошибке ‒ закадровый текст о "подготовке России к войне" с Украиной они проиллюстрировали кадрами с украинскими танками.
Обращаясь на своей странице в Facebook к сотрудникам CNN, Захарова написала: "Мы понимаем, что вам некогда заниматься проверкой фактов, настолько вы углубились в идеологическую борьбу во имя торжества либерализма. Но не до такой же степени, чтобы умудриться выдать украинские танки на украинском вокзале на фоне украинских вагонов за подготовку России к войне".
Захарова предложила журналистам CNN отвлечься от участия в общественной жизни России и "чуть больше времени уделять профессии".
"Потому что это уже просто неприлично", – заключила представитель МИД РФ.в
К своей публикации Захарова прикрепила ссылку на материал CNN, вышедший с заголовком: "Президент Украины направляется в окопы, пока Россия наращивает свои войска". Материал проиллюстрирован кадрами с украинского вокзала, где показана транспортировка украинских танков.
Политолог-американист, публицист Михаил Синельников-Оришак в эфире радио Sputnik высказал мнение, что американская журналистика в массе своей всегда была далека от объективности.
«
"Она всегда была далека от совершенства. А Джозеф Пулитцер, в честь которого теперь вручают Пулицеровскую премию, считается родоночальником "желтой прессы"… Здесь обычная пропаганда, которая служит их целям. А цель… Это как в свое время американские индейцы убивали друг друга, потому что их натравливали друг на друга с одной стороны англичане, с другой ‒ французы, а с третьей ‒ испанцы. Эта цель ‒ натравливание друг на друга ‒ она проявляется и здесь, по принципу "разделяй и властвуй"", ‒ полагает американист.
По его мнению, основные американские издания часто занимали в прошлом позиции, способствовавшие развязыванию войн, потенциально выгодных США.
«
"Говорить про американскую журналистику как про какой-то идеал…Я уже упоминал о Пулицере ‒ в свое время, в конце XIX века его издания развернули такую военную пропаганду, что его называли одним из виновников американо-испанской войны 1898 года (в ходе которой Куба, Филиппины и ряд других территорий перешли под управление США, ‒ ред.). Чуть ли не по его подстрекательству конгресс принял решение вступить в войну", ‒ считает Михаил Синельников-Оришак.
В последние недели марта стороны конфликта на Украине обвиняли друг друга в нарушении перемирия и переброске военной техники к линии соприкосновения. В конце месяца президент Украины Владимир Зеленский отмечал "рост эскалации". В Москве, в свою очередь, отмечали "нагнетание напряженности на линии соприкосновения" и провокации со стороны ВСУ.
Британцы поддержали Россию и осудили действия США по Украине
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем