США считают РФ угрозой в киберпространстве и мощным противником

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 13 апреля/ Радио Sputnik. Москва будет искать возможности для "прагматического сотрудничества" с Вашингтоном на своих условиях, российские власти не заинтересованы в прямом вооруженном конфликте с США, однако страна остается крупнейшей угрозой США в киберпространстве и самым мощным противником в сфере оружия массового уничтожения (ОМУ), говорится в ежегодном докладе разведсообщества США.
В документе также отмечается, что согласно данным американской разведки, Россия будет пытаться подорвать влияние Вашингтона и ослабить альянсы стран Запада.
«
"Москва продолжит использовать в этом году разнообразие тактик с целью подорвать влияние США, развивать новые международные нормы и партнерства и разделять западные страны, ослаблять западные альянсы и демонстрировать способность России управлять ходом мировых событий как главный игрок в новом многополярном мировом порядке", – приводит текст доклада РИА Новости.
В разведсообществе США указали на то, что Россия остается крупнейшей угрозой США в киберпространстве, так как "улучшает и расширяет свой потенциал в области шпионажа".
«
"Россия почти наверняка считает кибератаки приемлемым вариантом для сдерживания противников, контролирования эскалации и осуществления конфликтов", – предположили в спецслужбах США.
Помимо этого, в докладе подчеркивается, что Россия останется крупнейшим и самым мощным противником Соединенных Штатов в сфере ОМУ "в обозримом будущем", поскольку страна расширяет и модернизирует свой потенциал ядерного оружия и увеличивает потенциал стратегических и нестратегических вооружений.
«
"Россия выстраивает большой, разнообразный и современный набор нестратегического оружия, способного доставлять ядерные и обычные боеголовки, поскольку Москва считает, что подобные системы предоставляют возможность сдерживать противников, контролировать эскалацию потенциальных враждебных действий и противостоять войскам США и союзников у ее границ", – отмечается в документе.
Ранее радио Sputnik сообщило, что глава МИД РФ Сергей Лавров не считает США "надежным партнером".
Белый дом: Байден провел телефонный разговор с Путиным
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем