В МИД рассказали об иллюзии Киева по мифической угрозе от РФ в Донбассе

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 апреля/ Радио Sputnik. Иллюзия украинских властей о возможности решить конфликт в Донбассе путем вступления в НАТО может привести к масштабной эскалации ситуации в регионе, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Во вторник глава Украины Владимир Зеленский обсудил с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом ситуацию в Донбассе. Он указал Столтенбергу на продолжающееся "стягивание российских войск" к границам Украины и "повышение их готовности к наступательным действиям". Кроме того, украинский лидер подчеркнул актуальность вопроса получения Плана действий по членству (ПДЧ) страны в альянсе. По его словам, ПДЧ является единственным способом закончить войну в регионе.
«
"Мы обратили также внимание на заявление побывавшего вчера в Донбассе президента Украины Зеленского о том, что вступление страны в НАТО якобы приведет к окончанию конфликта в регионе. Гипотетическое получение членства в альянсе вопреки ожиданиям Киева не только не принесет мир на Украину, но, напротив, приведет к масштабной эскалации ситуации на юго-востоке и может привести к необратимым последствиям для украинской государственности", – цитирует Захарову РИА Новости.
Она отметила, что украинские власти живут иллюзией решить конфликт в Донбассе военным путем, стягивая силы и средства к линии соприкосновения.
«
"Мы внимательно следим за ситуацией в Донбассе. К сожалению, обстановка там остается сложной, имеет тенденцию к обострению. Причина тому – воинственный настрой Киева, который по-прежнему живет иллюзией относительно возможности силового решения конфликта на юго-востоке страны. В СМИ Украины нагнетается истерия о мифической российской угрозе, планах Москвы чуть ли не завтра напасть на Украину. Все это происходит во многом с подачи западных кураторов Киева, причем при открытой публичной поддержке", – заявила представитель внешнеполитического ведомства России.
В последние недели марта стороны конфликта на Украине обвиняли друг друга в нарушении перемирия и переброске военной техники к линии соприкосновения. Президент Украины Владимир Зеленский, как и представители самопровозглашенных республик Донбасса отмечали "рост эскалации" в регионе. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков также говорил о "нагнетании напряженности на линии соприкосновения" и провокациях со стороны Киева.
Касаясь вопроса о "стягивании войск" к украинской границе, замглавы МИД РФ Сергей Рябков подчеркнул, что Россия проводит на своей территории те военные мероприятия, которые считает нужными, и они не должны беспокоить иностранных партнеров.
В Донбассе с 27 июля 2020 года вступили в силу дополнительные меры по обеспечению перемирия, которые предполагают полный запрет на ведение огня, размещение вооружения в населенных пунктах и вблизи них, наступательных и разведывательно-диверсионных действий. Также запрещено инженерное оборудование позиций и использование беспилотников вблизи линии соприкосновения.
Конфликт в Донбассе продолжается с 2014 года. По данным ООН, в ходе столкновений погибли более 13 тысяч человек.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в МИД Украины назвали условие, при котором откроют огонь в Донбассе.
"Слабые молятся на НАТО": Пушков о "грубой ошибке" Киева по Донбассу
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем