Сказано в эфире

"Послание Киеву". Аналитик оценил вероятность боевых действий в Донбассе

Читать на сайте radiosputnik.ru
Замглавы администрации президента Дмитрий Казак не исключил, что Россия встанет на защиту жителей Донбасса при необходимости. В эфире радио Sputnik свой взгляд на ситуацию высказал глава аналитического бюро СОНАР-2050 Иван Лизан.
Козак назвал мотивы Зеленского при визите в Донбасс
Россия может встать на защиту жителей Донбасса, если будет вынуждена, заявил замглавы администрации президента Дмитрий Козак.
"Все зависит от того, какой масштаб будет пожара. Если там будет, как говорит наш президент, устроена Сребреница, видимо, вынуждены будем встать на защиту", – сказал Козак на пресс-конференции.
По его словам, на данный момент в Донбассе "закаленные в боях вооруженные формирования", способные держать оборону, и необходимость защиты пока не возникает.
Развязывание боевых действий Киевом станет "началом конца Украины", подчеркнул Козак.
В эфире радио Sputnik глава аналитического бюро СОНАР-2050 Иван Лизан прокомментировал ситуацию.
«
"Это своеобразное послание Киеву о том, что Москва жителей Донбасса не оставит. Пока непонятно, слышат ли в Киеве эти послания – возможно, там живут в "своей" Вселенной. Поэтому вероятность боевых действий я бы оценивал примерно 50 на 50. В каком формате они будут проходить, тоже непонятно, потому что нет ответа на вопрос, насколько Киев самостоятелен при принятии подобных политических решений, решений о войне. И есть ли ответ на этот вопрос в самом Киеве? Возможно, какая-то ясность будет после сегодняшнего визита (президента Украины Владимира) Зеленского на Донбасс. Пока непонятно, чего Киев, собственно, добивается. Но чего бы он ни добивался, совершенно очевидно, что Россия поддержит Донбасс", – сказал Иван Лизан.
Ранее в четверг радио Sputnik сообщало, что украинский лидер прибыл в Донбасс. В пресс-службе Зеленского подчеркнули, что тот "посетит передовые позиции на фоне эскалации ситуации на линии соприкосновения".
До этого президент Украины объявил о намерении срочно созвать переговоры с участием стран "нормандского саммита" после гибели четырех военнослужащих и ранении еще двух человек в районе поселка Шумы.
"Как тот петух…" Эксперт о словах Кравчука про "угрозу стрелять"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем