Сказано в эфире

Почему Киев заговорил об "украинском русском языке"? Мнение политолога

Читать на сайте radiosputnik.ru
Украина считает, что у России нет монополии на русский язык, заявила пресс-секретарь украинского президента Юлия Мендель. По ее словам, "украинский русский язык" – это часть культурного разнообразия. В эфире радио Sputnik заявление прокомментировал политолог Дмитрий Перлин.
У Зеленского заявили о наличии "украинского русского языка"
Украина считает, что у России нет монополии на русский язык, заявила пресс-секретарь украинского лидера Юлия Мендель. По ее словам, русский язык на Украине – это часть культурного разнообразия страны.
"Украинский язык, как и идентичность, – это более широкое явление, чем только противостояние России. И в этом наше пока еще неосознанное состояние. А русский, точнее, украинский русский язык – это часть культурного разнообразия нашей страны", – сказала Мендель.
В качестве примера она привела английский язык, на котором говорят во многих странах, при этом Британия не считает язык только своим.
"И нам пора давно самим демонополизировать русский язык. И громко заявить, что в Украине есть украинский русский язык", – подчеркнула Мендель.
Ранее министр внутренних дел Украины Арсен Аваков выступил за свободное развитие русского языка в стране. Он также предложил организовать вещание украинских телеканалов на русском языке по всему миру.
В эфире радио Sputnik вице-президент Фонда развития современной дипломатии, политолог Дмитрий Перлин рассказал, с чем, по его мнению, связано изменение риторики украинских властей в отношении русского языка.
«
"Украинская власть постепенно и систематично выдавливает русский язык: якобы разговор на русском – это форма агрессии против украинского населения. Но само население не принимает такой взгляд и такое отношение к русскому языку, критикует эти инициативы. Это проявилось и в рейтингах украинской власти, президента Зеленского. Соответственно, власти начали искать, каким образом реабилитироваться перед населением. Придумали "украинский русский", абсолютно выдуманную историю", – сказал Дмитрий Перлин.
При этом никакой практической значимости это заявление не имеет, считает политолог.
«
"Нет отмены закона о запрете использования русского языка в любой сфере, нет законодательных инициатив, запрещающих дискриминацию по языковому принципу и так далее. Слова Мендель – пустышка, они не представляют никакой значимости. Направлены только на то, чтобы заболтать население, отвлечь внимание разговорами о якобы защите русского языка", – считает Дмитрий Перлин.
Не уложатся в тиражи? Украину ждет "гибель" без русскоязычных книг
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем