Гинцбург заявил о готовности к переговорам с ЕС по "Спутнику V"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 5 апреля/ Радио Sputnik. В НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи подготовились к встрече с экспертами Европейского агентства по лекарственным препаратам (ЕМА), которые изучают материал для допуска российской вакцины "Спутник V" на европейский рынок.
«

"Подготовлен полностью пакет документов, который может заинтересовать экспертов. Будут присутствовать наши специалисты, которые занимались как разработкой этих документов, так и непосредственно их написанием, которые будут готовы ответить на все вопросы экспертов", – сказал Гинцбург РИА Новости, добавив, что на переговоры по продвижению препаратов на такой богатый ранок как Европа "накладывается, кроме научной составляющей, еще и политическая, и экономическая".

Группа экспертов ЕМА по контролю за клиническими исследованиями по вакцине от COVID-19 прибудет в Россию 10 апреля.
В августе министерство здравоохранения России зарегистрировало первую в мире вакцину для профилактики COVID-19, разработанную Центром имени Гамалеи и производимую вместе с Российским фондом прямых инвестиций. Вакцина "Гам-Ковид-Вак" имеет торговое наименование "Спутник V".
Препарат создан на платформе аденовирусных векторов человека и предполагает введение двух компонентов с промежутком в три недели. Основным преимуществом является эффективность и отсутствие долгосрочных негативных последствий. Препараты на основе аденовируса человека массово применяются уже более 50 лет.
Журнал The Lancet 2 февраля опубликовал результаты третьей фазы клинических испытаний вакцины от COVID-19 "Спутника V". Эксперты установили, что эффективность препарата крайне высока и составляет 91,6%.
Вакцину "Спутник V" уже зарегистрировали более 50 стран мира, среди них Россия, Белоруссия, Аргентина, Сербия, Венгрия, Иран, ОАЭ, Республика Гвинея и другие.
Комитет по лекарственным средствам для медицинского применения Европейского агентства лекарственных средств (EMA) четвертого марта начал процедуру последовательной экспертизы регистрационного досье российской вакцины.
Ранее радио Sputnik сообщило, что, по мнению Гинцбург, в ЕС боятся конкуренции со стороны "Спутник V".
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем