Авторы

Борщ в законе. Украина хочет зарегистрировать право на национальное блюдо

Читать на сайте radiosputnik.ru
Борщ должен быть украинским – и точка! Ни российским, ни польским, ни литовским. МИД Украины решил "узаконить" право называть это блюдо своим национальным.
"Все дальше в пропасть". Политик о запрете на Украине товаров из России
Если открыть кулинарный справочник, энциклопедию, толковый словарь, борщ в этих изданиях, скорее всего, будет обозначен как традиционное блюдо восточных славян. Его готовят в России, Белоруссии, Польше, Литве, Молдавии, Румынии, но Украина решила назначить это блюдо своим.
Идея принадлежит украинскому шеф-повару Евгению Клопотенко, а заявку на внесение борща в список нематериального наследия ЮНЕСКО отправил МИД страны. Досье "Культура приготовления украинского борща" уже летит в Париж, где находится штаб-квартира организации.
Министр культуры Украины Александр Ткачено по этому случаю написал у себя в Facebook: "Украинский борщ – украинское национальное блюдо, у которого нет конкурентов. Достаточно манипулировать и на почве "русскости" борща, потому что правду не изменишь. Борщ – наш".
Процесс рассмотрения заявки может растянуться года на два – ЮНЕСКО не так часто занимается подобными делами. Зато решения "закрепить" блюда за какой-либо страной приводили к перепалкам не только в социальных сетях, но и на уровне дипломатов. Так было, например, с азербайджанской долмой, что крайне не понравилось Армении.
Споры о борще Украина затевает регулярно. Новый виток дискуссии раскрутился в декабре прошлого года. Российский телеведущий Андрей Бочаров написал пост о "русском борще" – и началось. Перепалки в сети дошли до такого накала, что подтолкнули Украину к мысли обратиться в ЮНЕСКО. На этой волне киевские министры даже устроили борщ-баттл – соревновались в самом оригинальном приготовлении блюда.
Кулинарные войны имеют свойство не заканчиваться. Даже если высокий международный суд постановит считать борщ украинским блюдом, вряд ли все те люди в славянских странах, которые любят и чтят этот суп со свеклой, перестанут считать его своим.
Автор Мила Журавлева, радио Sputnik
Украина вышла из еще одного договора о сотрудничестве с РФ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем