Сказано в эфире

"Любители выписывать рецепты". Эксперт о заявлении Климкина по Крыму

Читать на сайте radiosputnik.ru
Экс-министр иностранных дел Украины Павел Климкин назвал "фундаментальную ошибку" в стратегии Киева по Крыму. В эфире радио Sputnik эксперт Владимир Оленченко рассказал, почему обсуждение этой темы вновь активизировалось среди украинских политиков.
"Майдан – вот что было ошибкой". В Крыму ответили на заявления Климкина
Бывший министр иностранных дел Украины Павел Климкин указал на "фундаментальную ошибку" в принятой Киевом стратегии "деоккупации" Крыма.
"Нельзя отдавать подготовку плана реализации стратегии кабмину. Все "утонет" в нашей бюрократии", – написал Климкин в Facebook.
По словам экс-министра, украинское правительство не сможет координировать работу спецслужб. Он выразил мнение, что заниматься реализацией стратегии по "деоккупации" полуострова должен Совет по нацбезопасности и обороны (СНБО) Украины.
Украинский президент Владимир Зеленский подписал указ о введении в действие решения СНБО о стратегии "деоккупации и реинтеграции" Крыма 24 марта. Отмечалось, что данный документ определяет комплекс мер, которые будут направлены на "возвращение" Киевом контроля над полуостровом.
В эфире радио Sputnik старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко высказал мнение, что в Киеве неслучайно активизировали обсуждение темы Крыма.
«
"Климкин в свое время не очень блистал ни дипломатическим, ни политическим искусством. Сейчас, когда Климкин делает какие-то заявления, в нем говорит его уязвленное самолюбие – себя он ставит выше нынешнего министра иностранных дел (Дмитрия) Кулебы, который тоже не семи пядей во лбу. Оба они – большие любители выписывать рецепты: что и как нужно сделать, но когда приступают к практическим вещам, то у них получается слабенько и провально. Тема Крыма в украинской внешней политике присутствует постоянно, а сейчас находится в активной фазе. И это можно объяснить тем, что внутриполитическая и внутриэкономическая ситуация на Украине очень нестабильная и очень неблагоприятная, и тема Крыма служит фокусом отвлечения населения от проблем. То есть строится очередной пропагандистский ажиотаж", – сказал Владимир Оленченко.
По его мнению, Киеву стоит перестать спекулировать на этой теме.
«
"Крым наш, и вопрос закрыт. Всем любителям этой темы надо вдуматься в российскую констатацию и не морочить голову ни себе, ни украинскому населению, ни своим зарубежным спонсорам", – заключил Владимир Оленченко.
Поклонская: Киев не вправе диктовать Крыму свои условия
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем