Сказано в эфире

"Продают иллюзию". Политолог о поставках Украине военного снаряжения США

Читать на сайте radiosputnik.ru
Американский сухогруз доставил в порт Одессы партию военного снаряжения для ВСУ, сообщили украинские СМИ. Политолог Семен Уралов в эфире радио Sputnik высказал мнение, что Вашингтон и Киев ведут вокруг военной помощи "игру", в которой их цели не совпадают.
Стало известно, что обсудили глава ВСУ с командующим НАТО
В порт Одессы прибыл американский сухогруз с военным снаряжением для Вооруженных сил Украины, сообщили украинские СМИ.
Уточняется, что специализирующееся на военных перевозках судно Ocean Glory зашло в порт в среду вечером, сухогруз доставил около 350 тонн военного снаряжения, в частности 35 армейских внедорожников HMMWV.
Ранее в Пентагоне сообщили, что США выделят 150 миллионов долларов в рамках Инициативы по помощи Украине в области безопасности (USAI) ‒ после того как власти удостоверятся, что Киев добился значительного прогресса в реформах этой сферы. Проект оборонного бюджета США, согласованный обеими палатами конгресса, предполагает военную помощь Украине в 250 миллионов долларов в 2021 финансовом году.
Политолог, шеф-редактор проекта "СОНАР-2050" Семен Уралов в эфире радио Sputnik высказал мнение, что Вашингтон и Киев ведут вокруг военной помощи "игру", в которой их цели не совпадают.
По его мнению, США своими поставками военного снаряжения подталкивают украинское руководство к поддержанию конфронтации с Россией, а у Киева, считает эксперт, в данной ситуации иные задачи.
«

"У правящих элит Украины ‒ несколько целей в этой ситуации. Во-первых, "продавать" иллюзию возможности прямого конфликта с Россией, не идя при этом на прямой конфликт, поскольку они понимают, чем закончился бы этот конфликт. Второе: под эту риторику выбивать новые кредиты "под армию". И третья цель ‒ наращивание силового инструмента против своих собственных граждан, как на неподконтрольных Киеву территориях, так и в целом по всей Украине. Поэтому я бы рассматривал все это как элементы долгосрочной игры", ‒ сказал Семен Уралов.

В начале февраля госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что администрация Джо Байдена готова оказывать военную помощь Киеву, в том числе летальным оружием.
В России не раз подчеркивали, что поставка вооружений Киеву приведет к эскалации конфликта в Донбассе. Против высказались и многие европейские политики. Так, президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявлял, что отправка оружия на Украину ‒ это крайне рискованный и контрпродуктивный путь выхода из кризиса.
"Возьмутся серьезно": возродят ли британцы военный флот Украины
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем