Сказано в эфире

"У Зеленского проблемы". Почему в Киеве собрались "деоккупировать" Крым

Читать на сайте radiosputnik.ru
Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО Украины о стратегии "деоккупации и реинтеграции" Крыма. Политолог Дмитрий Перлин в эфире радио Sputnik высказал мнение о том, зачем это нужно украинскому руководству.
"Болтовня". Политолог о плане Киева "выжать" Россию из Крыма
Президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины о стратегии "деоккупации" Крыма, соответствующий указ опубликован на сайте главы государства.
Документ определяет "комплекс мер дипломатического, военного, экономического, информационного, гуманитарного и иного характера", направленных на "деоккупацию и реинтеграцию Крыма".
Главным инструментом этих мер в указе названа "Крымская платформа".
Саммит "Крымской платформы", на котором украинские представители планируют поставить вопрос о "возвращении" Крыма, запланирован на 23 августа. Киев предложил ряду государств принять участие в этой встрече.
Вице-президент Фонда развития современной дипломатии, политолог Дмитрий Перлин в эфире радио Sputnik высказал мнение о том, почему Владимир Зеленский активно продвигает в последнее время проект "Крымская платформа".
«
"Это связано с тем, что Украина очень сильно и резко уходит из международной повестки. Если взять главного партнера Украины в лице США, то Зеленский ‒ это тот президент, с которым Байден общаться, похоже, пока не планирует… Иначе говоря, у Зеленского ‒ очень большие проблемы. Одна из причин такой ситуации ‒ то, что абсолютно провалено выполнение Минских соглашений и договоренностей в "нормандском формате". И все больше и больше теряют интерес к Украине в переговорной части Германия, Франция, и конечно, Россия", ‒ считает Дмитрий Перлин.
Именно поэтому, полагает политолог, "Крымская платформа" ‒ это попытка команды Зеленского восстановить активные международные контакты, прежде всего, со странами Запада.
«
"Кроме того, под "Крымскую платформу" можно запросить определенное финансирование у западных партнеров. Соответственно, "Крымская платформа" для Зеленского ‒ это попытка каким-то образом находиться в международной повестке и общаться с международными партнерами", ‒ заключил Дмитрий Перлин.
Крым стал российским регионом по итогам референдума, проведенного на полуострове в марте 2014 года после госпереворота на Украине. За присоединение к России проголосовали 96,77% избирателей Крыма и 95,6% жителей Севастополя.
Вооруженный конфликт в Донбассе продолжается уже семь лет. Вопрос урегулирования ситуации обсуждается в "нормандском формате" (Россия, Украина, Франция и Германия), а также в ходе встреч в Минске контактной группы. С сентября 2014 года в Минске были приняты уже три документа по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.
Глава Подмосковья рассказал о вкладе региона в восстановление Крыма
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем