Сказано в эфире

Аналитик: суть указа по владению землей в Крыму не в том, чтобы ее отнять

Читать на сайте radiosputnik.ru
ЕС критически отозвался о запрете иностранцам владеть землей в Крыму, пригрозив санкциями. В эфире радио Sputnik политический аналитик Павел Шипилин прокомментировал эту реакцию, а также разъяснил суть документа.
ЕС критически отозвался о запрете иностранцам владеть землей в Крыму
Внешнеполитическая служба ЕС критически отреагировала на указ президента РФ, по которому иностранцам не позволено владеть землей на большей части Крыма. Указ вступил в законную силу 20 марта.
В ЕС заявили, что расценивают требования указа как попытку "принудительной интеграции" Крыма в состав России и шаг по принуждению жителей полуострова к принятию российского гражданства, а также пригрозили санкциями.
"ЕС продолжит проводить политику непризнания незаконной аннексии Крымского полуострова, в том числе посредством ограничительных мер", – говорится в письменном заявлении представителя внешнеполитической службы ЕС.
В эфире радио Sputnik политический аналитик Павел Шипилин прокомментировал заявление.
«
"Они, естественно, будут стоять на своем. Поскольку отношения с Евросоюзом разваливаются, они сейчас будут активно продвигать крымскую повестку. И в этом ничего удивительного я не вижу. Другое дело, что мы, как ответственное государство, просто обязаны были навести порядок. Ведь суть указа не в том, чтобы отнять какие-то земли. Такой порядок действует во всех приграничных российских территориях, и была задача придать статус приграничной территории Крыму, он внесен в этот перечень. В этом смысл этого указа. И это обычная практика. Нормальные люди за это время либо продали, но большинство, думаю, оформили эти участки. Тем более, что для украинцев упрощено вступление в гражданство РФ", – сказал Павел Шипилин.
Указ, запрещающий иностранцам, иностранным компаниям и лицам без гражданства иметь земельные участки на полуострове, Владимир Путин подписал год назад. Ограничение действует в 19 из 25 муниципальных образований Республики Крым.
Крым стал российским регионом по итогам референдума, проведенного на полуострове в марте 2014 года после госпереворота на Украине. За присоединение к России проголосовали 96,77% избирателей Крыма и 95,6% жителей Севастополя.
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, почему в мире не могут смириться с тем, что Крым – часть России.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем