Сказано в эфире

"Тема террористов никуда не делась". Эксперт о ситуации в Идлибе

Читать на сайте radiosputnik.ru
Российские саперы уничтожили пещеру в Сирии, которая использовалась боевиками в качестве склада продовольствия и медикаментов. В эфире радио Sputnik ситуацию прокомментировал политолог Камран Гасанов.
Российские военные уничтожили схрон боевиков в Сирии
Российские саперы уничтожили пещеру на границе сирийских провинций Идлиб и Хама, которая использовалась боевиками для снабжения продовольствием и медицинскими принадлежностями. Об этом сообщил начальник инженерных войск группировки войск ВС России в Сирии полковник Роман Бессмертный.
"Пещера использовалась боевиками в качестве продовольственного склада, также здесь хранились медикаменты для лечения раненых. В этой пещере порядка четырех комнат для содержания продуктов и медикаментов, а также для размещения порядка 20-30 боевиков", – рассказал Бессмертный.
Пещера углублялась вручную, помещения высекались в мягком известняке. Самая большая галерея могла вместить грузовик. Боевики провели в пещеру электричество, на стенах были написаны их имена. Также были оборудованы места для хранения оружия, боеприпасов и личных вещей.
В эфире радио Sputnik политолог, старший преподаватель РУДН Камран Гасанов прокомментировал ситуацию вокруг Идлибской зоны деэскалации.
«
"Ситуация в провинции Идлиб остается замороженной после того, как примерно год назад президенты России и Турции заключили соглашение о прекращении боевых действий, о разграничении линии огня. Но тема террористов никуда не делась. Определенную часть Идлиба занимает вооруженная оппозиция, которую в той или иной степени Россия тоже признает, но все-таки бо́льшая часть – это террористы "Хайят Тахрир аш-Шам"*. … Сейчас политический процесс урегулирования продвигается и получает все новые форматы. Недавно встречались главы МИД Катара, Турции и России. Россия пытается со всех сторон подойти к решению этой темы, чтобы вовлечь как можно большее количество заинтересованных сторон, и чтобы, в конечном счете, это урегулирование было полноформатным", – сказал Камран Гасанов.
*Террористическая группировка, запрещенная в России.
США обвинили РФ в ударе по Сирии и гибели мирного жителя
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем