Сказано в эфире

"Это то, чего раньше не было". Политолог о ситуации в Донбассе

Читать на сайте radiosputnik.ru
В самопровозглашенной ЛНР заявили об увеличении обстрелов со стороны ВСУ и подтягивании техники к линии разграничения. В эфире радио Sputnik ситуацию прокомментировал политолог, кандидат исторических наук Антон Бредихин.
ДНР: Украина препятствует обмену военнопленными
Число обстрелов со стороны украинских силовиков в Донбассе увеличилось в пять раз с 19 февраля. Об этом заявил представитель самопровозглашенной ЛНР в политической подгруппе Родион Мирошник.
Кроме того, специальная мониторинговая миссия ОБСЕ зафиксировала подтягивание к линии соприкосновения более 200 единиц тяжелой техники ВСУ, написал Мирошник в Telegram-канале.
Совет национальной безопасности и обороны Украины 19 февраля обсудил ухудшение ситуации с безопасностью в Донбассе, решения были засекречены. Позднее глава офиса президента Украины Андрей Ермак заявил, что ФРГ и Франция предложили свой план урегулирования в Донбассе, а Украина его доработала и представила России. В Кремле заявили, что плана урегулирования не получали.
В эфире радио Sputnik политолог, кандидат исторических наук, главный редактор журнала "Архонт" Антон Бредихин прокомментировал нынешнюю ситуацию.
«
"Есть повторяющаяся тенденция: обострение было в это время и в прошлом году, есть оно и сейчас. Интересно, что нарушения фиксируют международные организации – это то, чего раньше не было. Миссии ОБСЕ отказывали республикам Донбасса в том, чтобы подтвердить обстрелы. Сейчас это есть. Соответственно, есть и указ из Брюсселя о том, что нужно не допускать ужесточения конфликта. И, несмотря на желание Украины начать наступление, нужно пытаться сделать так, чтобы полноценное наступление не началось. То есть мы видим вовлечение многих акторов в этот процесс. В то же время мы видим, что Минские соглашения совершенно попраны, они не будут реализоваться Киевом ни в каком виде. Нынешняя ситуация – лишь подтверждение этому", – считает Антон Бредихин.
В Донбассе с 27 июля 2020 года вступили в силу дополнительные меры по обеспечению перемирия, которые предполагают полный запрет на ведение огня, размещение вооружения в населенных пунктах и вблизи них, наступательных и разведывательно-диверсионных действий.
За нарушение режима прекращения огня предусмотрена дисциплинарная ответственность. Соответствующие приказы должны действовать до полного урегулирования конфликта.
"Подтягивают тяжелую технику". ЛНР о действиях ВСУ в Донбассе
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем