Сказано в эфире

"Идея фикс". Военный эксперт оценил планы США по модернизации ПРО

Читать на сайте radiosputnik.ru
США намерены модернизировать программное обеспечение противоракетной обороны из-за российского гиперзвукового оружия. В эфире радио Sputnik эти планы прокомментировал военный эксперт Иван Коновалов.
"Такие вещи делаются тихо". США уличили в тайном "ядерном бегстве" из ЕС
США намерены модернизировать программное обеспечение противоракетной обороны (ПРО), сообщает RT со ссылкой на документ Агентства по противоракетной обороне США. Отмечается, что эти планы связаны с появлением у России гиперзвукового оружия.
В Пентагоне признали, что процесс модернизации, который исторически проходит постепенно, в данном случае необходимо ускорить – существует риск не успеть за появлением новых средств у российской стороны.
"В последние годы противник стремительно разрабатывает новые сложные и перспективные средства поражения, в том числе гиперзвуковые планирующие боевые блоки, а также сверхзвуковые, дозвуковые и гиперзвуковые высокоманевренные крылатые ракеты", – говорится в документе.
Речь идет о Системе командования и контроля, боевого управления и связи (C2BMC), которая является ключевым элементом американской ПРО. Она связывает, в том числе, комплексы Patriot, THAAD, Aegis, РЛС AN/TPY-2, инфракрасную систему космического базирования (SBIRS).
Согласно полученным данным, будущая архитектура C2BMC будет принимать новые элементы ПРО по мере их появления и обеспечивать оперативную совместимость с силами союзников.
В эфире радио Sputnik военный эксперт, кандидат исторических наукИван Коновалов назвал эти планы США "идеей фикс".
«
"Еще во времена (бывшего президента Дональда) Трампа было принято решение, что Пентагон потратит 176 миллиардов долларов на модернизацию противоракетной обороны США. Дело в том, что ПРО для американцев, для Пентагона в частности, это идея фикс. На это давно была сделана ставка, американцы из-за этого пошли на конфронтацию с РФ, не слушая никаких аргументов и разворачивая элементы своей ПРО в Европе. Поэтому они хотят ее модернизировать, вложить новые деньги, тем более с учетом появления новых гиперзвуковых систем у РФ. И здесь действительно нужно все перестраивать – гиперзвук кардинально все меняет", – сказал Иван Коновалов.
Однако, отметил он, на реализацию этих планов уйдет не одно десятилетие.
«
"Системы перехвата гиперзвуковых ракет, их наличие в Вооруженных силах США – это для американцев еще достаточно серьезный вопрос. Поэтому разговор о модернизации американкой ПРО – это разговор о перспективе. Систем перехвата, которые в целом будут насыщать эту новую американскую ПРО, фактически еще нет. Поэтому они пока делают ставку на модернизацию системы управления, что существенно легче. Но необходимы сами перехватчики, а это еще нужно создать. Программа, которая была создана при Трампе, была рассчитана на 10 лет. Возможно, придется сделать припуск еще на 5-10 лет", – считает военный эксперт.
США посоветовали Индии "держаться подальше" от российского оружия
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем