Сказано в эфире

Отравление едой и напитками: как бороться с интоксикацией

Читать на сайте radiosputnik.ru
Какие продукты чаще всего вызывают отравление и как себя вести, если вы съели или выпили что-то не то, объяснил в интервью радио Sputnik врач-гастроэнтеролог Марат Зиннатуллин.
Врач рассказал, что поможет укрепить иммунитет весной
Любой продукт, некачественный сам по себе или испорченный из-за неправильного хранения, может вызвать пищевое отравление. Но чаще всего это случается из-за молочных продуктов, рассказал кандидат медицинских наук, врач-гастроэнтеролог Марат Зиннатуллин.
«

"Чаще всего это молочные продукты, потому что они имеют очень ограниченный срок годности. Если эти продукты неправильно хранятся, температурный режим не выдерживается, это хорошая среда для развития бактериальной флоры: творог, сметана, другие производные молочной продукции могут приводить к пищевым отравлениям. Если отравился один человек, ему попало большее количество испорченного продукта, если заболели все, это уже пищевая инфекция, значит, в испорченном продукте была патогенная флора, которая вызвала инфекционное заболевание", – сказал Марат Зиннатуллин в интервью радио Sputnik.

Врач-гастроэнтеролог также объяснил, в каком случае алкоголь может стать причиной отравления.
«
"Имеет значение концентрация, объем и качество спиртного, потому что можно добиться и хорошим алкоголем алкогольной интоксикации, и будут все симптомы отравления: тошнота, рвота, понос, потеря сознания и вплоть до летального исхода. А если это суррогат алкоголя, необходим меньший объем, чтобы произошло отравление, но суррогат – это тяжелые последствия. При этом если попадает метиловый спирт в организм, противоядием как раз будет этиловый спирт, то есть наоборот получается, что качественный алкоголь поможет в этой ситуации, но это трудно определить", – уточнил Марат Зиннатуллин.
Врач рассказал, в каком случае следует обращаться к врачу, если человек чувствует симптомы отравления.
«
"Есть общие принципы терапии при любом отравлении – это прием сорбентов, начиная от активированного угля, это самый простой вариант, до более серьезных препаратов. Ни в коем случае нельзя останавливать рвоту и диарею, организм таким образом освобождается от некачественного продукта. Другое дело, если это неукротимые рвота или диарея, которые приводят к обезвоживанию. Здесь уже становится серьезной ситуация, нужно пить большое количество жидкости, лучше минеральной воды. Если совсем плохо себя чувствуете, надо обращаться к врачу", – советует Марат Зиннатуллин.
Диетолог предупредила об опасности остывшего кофе
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем