Сказано в эфире

"Надо сразу в ООН". Политолог высмеял идею в Раде запретить "русский мир"

Читать на сайте radiosputnik.ru
В Верховной раде Украины предложили ввести уголовную ответственность за "пропаганду русского мира". В эфире радио Sputnik политолог Юрий Светов с иронией прокомментировал эту инициативу.
На Украине хотят уголовно наказывать за пропаганду "русского мира"
Депутаты Верховной рады Украины от партии "Слуга народа" Олег Дунда и Александр Аликсийчук предложили на законодательном уровне вычеркнуть понятие "русский мир", внеся на рассмотрение парламента соответствующие законопроекты.
Как следует из названий документов, один из них направлен на осуждение идеологии "русского мира", а второй вводит уголовную ответственность за пропаганду этой идеологии. Тексты предлагаемых к принятию законов на сайте Рады пока не опубликованы.
Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Москва считает Украину частью "русского мира", подчеркнув, что на Украине живет очень много русских и русскоговорящих. По словам представителя Кремля, отрицать культурные и исторические связи было бы большой глупостью.
В эфире радио Sputnik политолог, журналист Юрий Светов с иронией прокомментировал инициативу украинских депутатов.
«
"А как иначе Украина может себя утверждать? Только запретами. Я только удивлен, что они в Раду эти законопроекты внесли – надо было сразу в ООН. Предложили бы вообще запретить слово "русский". Такое ощущение, что весеннее обострение в этом году на Украине проявляется намного сильнее, чем обычно. Те идеи, высказывания, которые мы слышим, просто заставляют задуматься о том, в каком душевном состоянии находятся люди, которым доверена власть. Опросы общественного мнения показывают, что волнует украинцев – мир в Донбассе, рост затрат на коммунальные услуги и низкий уровень зарплат. А в ответ на это им говорят, мол, запретим русский мир, перекроем еще больше воду в Крым, проведем какую-то бредовую конференцию. Все в одном ряду. Вспоминается "Алиса в Стране чудес" Льюиса Кэрролла и обезумевший Мартовский заяц", - сказал Юрий Светов.
Поклонская рассказала, о чем поговорила бы с Зеленским
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем