В РФ предложили ввести должность омбудсмена по защите прав пенсионеров

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 18 марта/ Радио Sputnik. В Общественной палате предложили ввести в России должность федерального уполномоченного по защите прав пенсионеров.
Соответствующее письмо направил председателю правительства Михаилу Мишустину член ОП Султан Хамзаев, его копия есть в распоряжении RT.
Автор инициативы обратил внимание, что в стране проживают порядка 36 миллионов пенсионеров. Часто возникают ситуации, когда им приходится отстаивать свои права в судах, добиваясь положенных льгот или выплат. При этом в силу возраста некоторые пенсионеры не могут самостоятельно обратиться в суд или нанять юриста.
По мнению Хамзаева, введение в РФ должности омбудсмена по правам пенсионеров позволит решить подобные проблемы. Уполномоченный и его офисы могли бы осуществлять правовую и консультативную поддержку граждан, а также инициировать поправки в законодательство для улучшения ситуации с реализацией прав пенсионеров, добавил политик.
"В связи с этим прошу вас поддержать учреждение в России должности федерального уполномоченного по защите прав пенсионеров", – цитирует обращение "Газета.ru".
Ранее радио Sputnik сообщало, что ПФР объяснил, кто сможет выйти на пенсию в 2021 году.
Власти РФ отреагировали на "страшилку" о повышении пенсионного возраста
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем