Сказано в эфире

"Все это очень плохо". Военный обозреватель о действиях США в Черном море

Читать на сайте radiosputnik.ru
В Грузии сообщили о заходе в воды страны постоянного военно-морского подразделения НАТО. США и их союзники формируют в Черном море "зону напряженности" для России, так в эфире радио Sputnik оценил обстановку военный обозреватель Александр Жилин.
Ударный флот США начал операцию в Средиземном море
Четыре корабля военно-морского подразделения НАТО вошли в воды Грузии, сообщило МВД этой страны.
"Береговая охрана пограничной полиции министерства внутренних дел принимает в территориальных водах Грузии второе постоянное военно-морское подразделение НАТО (SNMG2)", – говорится в заявлении грузинского ведомства.
Уточняется, что в состав подразделения входят флагманский испанский корабль Cristobal Colon, а также корабли Regina Maria из Румынии, Smeli из Болгарии и Kemalreis из Турции, они пробудут в грузинских водах до 18 марта.
Военный обозреватель, руководитель Центра изучения общественных прикладных проблем национальной безопасности, полковник в отставке Александр Жилин в эфире радио Sputnik высказал мнение, что США и их союзники формируют в Черном море "зону напряженности" для России.
«
"Сперва заходят американские боевые корабли в Черное море, якобы провести там какие-то совместные учения с Украиной и так далее. Безусловно, Россия не может на это не реагировать, она выделяет силы и средства, чтобы по крайней мере контролировать и быть готовой ответить на любую провокацию. Сейчас то же самое они делают с Грузией", ‒ сказал Александр Жилин.
По его словам, подключая другие страны НАТО к этой своей тактике в Черном море, США "размазывают ответственность" за возможные непредвиденные обстоятельства.
«
"Может быть роковое стечение обстоятельств, в результате чего, не дай бог, произойдет какое-то столкновение или гибель людей и так далее? Может быть, никто от этого не застрахован. И, таким образом, ответственность ложится на сателлитов Соединенных Штатов, которые и будут расплачиваться за какие-то непредвиденные обстоятельства… Все это очень плохо, поскольку может закончиться печально", ‒ считает военный обозреватель.
"Гоняют и вертят". Эксперт о заходе испанского фрегата в Черное море
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем